Когда продали квартиру мне купили комнату, но отчим оформил ее на себя, я же там только прописан с правом проживания.
Выход есть, оспорить сделку купли, имею в виду вторую. Так понимаю, что собственником комнаты, которая предназначалась Вам, на данный момент является Ваш отчим. Оспаривание возможно, основания все изложены в гл. 2 ГК, часть первая, на самом деле их немного, к вашему случаю подходит, к примеру оспаривание по основанию; что Вы находились под влиянием заблуждения, уточняю момент Вы должны были заблуждаться относительно самой правовой природы сделки, либо ее тождества предмету цели, мотивы в данном случае не играют существенной роли. Хотя отличить мотив и "тождество" по такому основанию представляется затруднительным, к примеру отчим говорит, сначала оформим комнату на меня, что бы например платить меньше налог, в связи с тем то, затем проведем дарение и зарегистрируем твое право на эту комнату, разграничить мотив и заблуждение относительно правовой природы это работа уже специалиста. Есть еще одно основание, связанное с достижением совершеннолетия, сделка может быть признана недействительной если на момент ее совершения она была проведена несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, соответственно, без согласия родителей или попечителя.