Барнаул, 16.04.2019, 13:56

Получил наследство долю квартиры и обменялись ее по договору мены на доли в гараже и дача. Должен ли я платить налог.

Вопрос №15634085 из г. Барнаул
опубликован 16.04.2019, 13:56
Получил наследство долю квартиры и обменялись ее по договору мены на доли в гараже и дача. Должен ли я платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин г. Барнаул!

Договор мены это возмездный договор имеющий цену Сделки.

Тем самым, по результатам данной Сделки необходимо будет оплатить налог.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.04.2019 г.

16.04.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Константин!

Когда получили наследство?

16.04.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

2018

Кадастровая стоимость 2000 тр моя 1/2 доля, льгота 1000 тр каждому наследники или на 1 объект?

16.04.2019, 14:43

Непонятно о какой льготе идет речь?

16.04.2019, 14:46

Если обе доли отдали по одному договору, то вычет (1.000.000 р.) будет распределен между обоими собственниками (по 500 т.р.)

Уточните, в договоре мены цена вашей квартиры была указана?

16.04.2019, 14:53

Нет, цена не была указана.

16.04.2019, 15:05

Чтобы применить налоговый вычет, необходимо понимать, сколько стоила ваша квартира на момент обмена. Если вы в договоре цену не указали то налоговая в этом случае примет за основу рыночную стоимость квартиры. Исходя из этого вы и будете применять вычет.

16.04.2019, 15:13

Квартира стоила 2 млнр моя доля 1 млнр, я ее обменялись на дачу и гараж общей стоимостью 800 тр, то есть я получил даже меньше 1 млнр какие налоги тут могут быть абсурдность. И если будут то с какой суммы интересно.

16.04.2019, 15:21

Добрый день! Налоговая рассматривает договор мены как разновидность договора купли-продажи, в котором оплата производится не деньгами, а вещами. Но в вашей ситуации Вы можете воспользоваться вычетом 1 000 000 рублей, установленным п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса. Сумма вашей сделки меньше миллиона, и платить налог Вам не придется. Однако, чтобы воспользоваться вычетом, Вам нужно подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

16.04.2019, 15:25