LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.04.2019, 15:03

Возможность возврата предварительного платежа в размере 100000₽ - анализ правовых условий и указание наличия данной возможности

Вопрос №15634436 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2019, 15:03
Заключила предварительный договор с предварительным платежом 100000₽. В предварительном договоре указано, что если покупатель уклоняется от сделки, то платёж невозвратный. Земельный участок 1200000₽. Продавца 2 по 1/2 у каждого. В документах написано, участок находится вблизи дер. Сертоловский-2, на самом деле Юкковское поселение, в рекламе заявлено 15 кВт, по факту до 8 кВт. Преддоговор заключён в письменной форме, договор должен быть в нотариальной. Есть возможность вернуть мне 100000₽?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о расторжении - ст.450 ГК РФ и взыскании суммы по договору. Можете обратиться в личку к юристу за помощью - ст.779 ГК РФ,услуга платная.

16.04.2019, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если продавцы не согласны вернуть деньги добровольно, то есть шанс в судебном порядке взыскать эту сумму, доказав, что это не задаток (который не возвращается), а аванс. Важно то, подписывали ли Вы соглашение о задатке. Как именуется сумма 100000 рублей в предварительном договоре.

16.04.2019, 15:07

Нужно смотреть договор и документы.

16.04.2019, 16:15

Добрый день Татьяна.

Обращайтесь к ним с претензией о возврате предварительного платежа (расторжение договора) если откажут идите смело в суд.

16.04.2019, 16:18

Предварительный договор подписала. А соглашение о задатке не было.

16.04.2019, 15:30

Значит, это аванс. А аванс подлежит возврату.

16.04.2019, 15:48

Надо смотреть предварительный договор. Возможно в нем имеется условие о задатке. Судебная практика свидетельствует, что обязательства по предварительном договору можно обеспечивать задатком. Шанс вернуть деньги имеется, но все зависит от условий предварительного договора. Доводы о том, что участок находится вблизи дер. Сертоловский-2, на самом деле Юкковское поселение, в рекламе заявлено 15 кВт, по факту до 8 кВт., значения не имеют, т.к. деревня может находится в Юкковском поселении, а реклама это всего лишь реклама, а не договор. Хотя ст. 231.2 ГКРФ о недостоверных заверениях теоретически можно применить.

16.04.2019, 15:54

100000₽-предварительный платёж.

16.04.2019, 16:10