Каков порядок начисления имущественного вычета при наличии нескольких объектов в договоре купли-продажи и как это может повлиять на использование материнского капитала
Если в договоре купли-продажи указано 4 объекта: жилой дом, земля, сарай и летняя кухня и выделена их стоимость, то имущественный вычет положен только на дом и землю или на стоимость всех строений? Земля считается вся или только та, что под домом (по площади жилого дома)? При использовании мат. капитала его сумму, приходящуюся на основной долг, отнимать нужно от стоимости каких объектов, чтобы посчитать вычет? Если первоначально в декларации (подавалась только в год приобретения-2015) указан был дом, а не дом с земельным участком, я могу сейчас написать дом и землю или налоговая мне откажет? В той декларации сумма стояла больше, чем стоимость только дома, и выплата почему-то прошла, их всё устроило.
Если у вас в ДКП указано, что вы купили домовладение с указанными объектами расположенными на земельном участке, тогда с полной суммы можно получить вычет. Но для точного ответа нужно посмотреть документы так как там могут быть детали, которые вы не учли в своем вопросе.