Вопрос о предоставлении имущественного вычета на дом и землю в декларации - кто прав?
В 2013 году купили жилой частный дом (квартиру) с земельным участком на котором находиться этот дом (квартира). Сейчас, при оформлении декларации на имущественный вычет в налоговой сказали, что имущественный вычет предоставляется только на жилой дом, а на землю нет и заставляют переделывать декларацию (отнимать стоимость земли из доходов и пересчитывать вычет). Правы ли они? Хотя в налоговой на стенде с информации написано, что налоговый вычет предоставляется на жилой дом (квартиру) и землю, на которой этот дом (квартира) находится. Кто прав?
Лучший ответ
Имущественный вычет предоставляется либо при покупке квартиры в многоквартирном доме (МКД является дом, в котором 2 и более квартир, принимается стоимость квартиры) либо при покупке жилого дома вместе с земельным участком для индивидуального жилищного строительства (принимается стоимость жилого дома и земельного участка).