Челябинск, 16.04.2019, 19:00

Суд закрыл дело по установлению отцовства и взысканию алиментов из-за отсутствия ответчика - что делать дальше?

Вопрос №15636086 из г. Челябинск
опубликован 16.04.2019, 19:00
Я подала на установление отцовства и взыскании алиментов, три месяца прошло, было два заседания, ответчик не явился. Судья закрыла дело и просит подать иск заново. С какого момента я буду получать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В ГПК РФ нет таких оснований, как судья закрыла дело. Уточните, что с вашим делом? В случае неявки ответчика надлежащим способом извещённого, суд рассматривает дело в отсутствие ответчика. Алименты взыскиваются судом с момента обращения в суд.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

16.04.2019, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обжалуйте судебное постановление. От вас просто отпихнулись.

22.04.2019, 16:31

Я могу просить о взыскании алиментов с момента подачи первого иска?

16.04.2019, 19:13

Светлана, это какой-то бред! Что значит закрыла дело? Надо смотреть решение этого суда.

С уважением.

16.04.2019, 19:15

Да.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

16.04.2019, 19:16

Что с первым иском? Нет такого "судья закрыла дело". Если будет новый иск, то алименты будут присуждены с даты подачи нового иска.

16.04.2019, 19:41