Вопрос о возврате денег после развода, вложенных в ипотеку при покупке дома
В браке взял ипотеку на дом, жена добавила часть денег с продажи своей квартиры. После развода требует вернуть деньги обратно. Что делать?
Добрый день.
По сути, имущество, купленное во время брака - совместная собственность супругов. Если не составляли брачный договор, то приобретенная квартира ваша совместная собственность.
Нюансов очень много, особенно с заемными средствами, ипотекой и пр.
Полагаю, вернуть деньги и остаться с жильем - неплохой вариант (если финансы позволяют). Главное - в этом случае оформите нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, нажитого в браке.
Если финансы не позволяют и не придете к соглашению, супруга вправе обратиться в суд за разделом имущества, повторюсь, нюансов много.
Все, что нажито в браке делится при разводе по ст.38 СК РФ.
Деньги от продажи кв. были внесены добровольно без принуждения.
При расторжении брака имущество нажитое в браке делится по 50%, если супруга докажет, что в данное недвижимое имущество она вложила собственные средства, вырученные при продаже собственной квартиры, то доля в праве собственности на квартиру может стать больше 50%, поэтому если есть вариант отдать лишь вложенные деньги, то для Вас это очень хорошо.