LSN Messenger
Москва, 16.04.2019, 20:22

Законность переоформления части квартиры на бывшую жену в условиях долгового обязательства по суду

Вопрос №15636358 из г. Москва
опубликован 16.04.2019, 20:22
У меня к вам такой вопрос. Мой брат переоформил на свою бывшую жену часть квартиры, находясь в долговом обязательстве по суду. Законной ли является сделка? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Передал как? Продал или подарил? Если продал, то нарушил Ваше преимущественное право покупки доли (ст.250 ГК РФ). В течение 3 мес. Вы вправе подать в суд иск о переводе прав покупателя на Вас. Если подарил, то никоим образом не нарушил Ваших прав, т.к. никакого преимущества получить долю в дар у Вас нет, а ставить в известность других собственников имущества (спрашивать у них разрешения или исспрашивать их согласия) собственник доли не обязан.

16.04.2019, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Такую сделку можно признать недействительной в суде.

16.04.2019, 20:34

Законной, пока не доказано иное, как уклонение от погашения долга. Сделка притворная.

17.04.2019, 08:57

Если доля подарена, то вас и других собственников брат мог и не извещать. Ваши права ничем не ущемлены. Вот если бы он её продал, то нарушена ст.250 ГК РФ и вы тогда в суде могли признавать ДКП недействительным и переводить покупку на себя. Внеся на депозит суда необходимую денежную сумму.

17.04.2019, 16:31

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, с чего я должна начать, чтобы признать эту сделку недействительной в суде? Какие документы должны у меня быть? И куда мне обращаться?

16.04.2019, 20:50

Подобную сделку признавать недействительной должен кредитор, чьи права нарушаются данным отчуждением. В частности сделку признают недействительной ввиду мнимости или заключенной с нарушением закона, ст. 168 ГК РФ. Это очень сложный процесс, нужно собрать доказательственную базу и подавать иск в суд, ст. 131-132 ГПК РФ.

16.04.2019, 20:58

Екатерина, начнем с того (это будет первый вопрос к Вам в суде) - в чем Ваши лично права нарушены и почему Вы считаете, что имеете право оспаривать данную сделку?

16.04.2019, 21:00

Эта квартира была приватизирована, было три доли, одну из которых брат передал своей бывшей жене, находясь должником по суду, не поставив меня в известность. А для меня это чужой человек.

16.04.2019, 21:18