Спор по кредитной задолженности - Правомерно ли постановление УФССП о взыскании исполнительного сбора?
В течение 2-х лет мой Сын по решению суда осуществляет ежемесячную оплату кредитной Задолженности в рассрочку на лицевой счет УФССП через Интернет-банк РНКБ.
07.02.2019 г. УФССП безосновательно заблокировал денежные средства сына на карте РНКБ, с которой производилась ОПЛАТА Задолженности. 11.02.2019 г. (после похода к приставу-исполнителю) блокировка карты РНКБ была ОТМЕНЕНА с «дежурными» извинениями и ссылкой на «программный сбой». 28.02.2019 г. (после 16-00) был осуществлен ВОЗВРАТ денежных средств на карту РНКБ сына.
В силу вышеизложенного в феврале 2019 г. ОПЛАТА Задолженности НЕ ПРОВОДИЛАСЬ. 01.03.2019 г. платеж осуществлен в ДВОЙНОМ размере (за февраль–март 2019 г.).
15.04.2019 г. на сайте УФССП по Исполнительному листу Сына обнаружено Постановление о взыскании исполнительного сбора (за просрочку платежа в феврале); сумма исполнительного сбора составляет 19,5% от ОСТАТКА Задолженности, что в 2,2 раза превышает сумму ежемесячного платежа по рассрочке.
ВОПРОС. Правомерно ли Постановление УФССП в отношении Исполнительного сбора? Возможно, ли данное Постановление ОТМЕНИТЬ и как это сделать по Закону (с учетом изложенных выше обстоятельств)?
Спасибо.
С уважением, Юрий Константинович.
Лучший ответ
Вам нужно писать заявление на отмену постановления, на имя старшего судебного пристава и изложить причины для отмены. Если приставы не отреагируют, обращайтесь с жалобой в суд или прокуратуру.
Большое спасибо за краткий и понятный ответ. Обращусь к Вам за юридической помощью, если приставы будут пытаться "соблюдать формальности".