Севастополь, 08.02.2020, 23:28

Спор о взыскании исполнительного сбора в результате блокировки карты - возможность отмены постановления УФССП

Вопрос №16919506 из г. Симферополь
опубликован 08.02.2020, 23:28
В период с августа 2017 г. по настоящее время осуществляется ежемесячное погашение кредитной Задолженности в рассрочку по определению суда от 31.05.2017 г. на лицевой счет УФССП через Интернет-банк (исполнительное производство от 17.02.2017 г.). 07.02.2019 г. УФССП безосновательно заблокировало денежные средства на карте банка, с которой производилась ежемесячная оплата задолженности. 11.02.2019 г. (после похода к приставу-исполнителю) блокировка карты была ОТМЕНЕНА с извинениями и ссылкой на «программный сбой». 28.02.2019 г. (после 16-00) был осуществлен ВОЗВРАТ денежных средств на карту банка. В силу вышеизложенных обстоятельств в феврале 2019 г. оплата задолженности на лицевой счет УФССП через Интернет-банк НЕ ПРОВОДИЛАСЬ. 01.03.2019 г. очередной платеж был осуществлен в ДВОЙНОМ размере (за февраль–март 2019 г.). 15.04.2019 г. на сайте УФССП по Исполнительному листу обнаружено Постановление о взыскании исполнительного сбора, который составляет 7% от суммы Задолженности, зафиксированной решением суда от 07.12.2016 г. В течение указанного выше периода платежей в рассрочку (до февраля 2019 г.) вопрос об исполнительном сборе не возникал. 14.02.2020 г. кредитная задолженность будет выплачена в полном объеме в соответствии с решением суда от 07.12.2016 г. ВОПРОС. Правомерно ли Постановление УФССП в отношении Исполнительного сбора? Возможно, ли данное Постановление ОТМЕНИТЬ и как это сделать по Закону, с учетом изложенных выше обстоятельств? Спасибо. С уважением, Юрий Константинович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Исполнительский сбор - это санкция за неисполнение исполнительного документа (мерай административной ответственности). Она налагается при доказанности факта совершения соответствующего правонарушения с учетом степени вины правонарушителя.

Отсутствие вины должника в неисполнении исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения срок исключает возможность взыскания с него исполнительского сбора.

Та же позиция отражена в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 № 13-П. Указано, что исполнительский сбор представляет собой взыскание (меру административной ответственности) за неисполнение исполнительного документа, выдаваемого судами и другими уполномоченными органами.

В силу абзаца 4 пункта 7 названного Постановления правоприменитель, во всяком случае, обязан обеспечить должнику возможность надлежащим образом подтвердить, что нарушение установленного срока исполнения исполнительного документа вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности, вытекающей из предписаний пункта 1 статьи 81 Закона об исполнительном производстве.

Таким образом, с учётом приведённых Вам обстоятельств, возможность оспорить исполнительский сбор в суде у Вас есть.

Вопрос в процессуальном сроке. Вы указали, что узнали о постановлении, получив информацию на сайте ФССП. Если постановление в виде документа (с полным текстом) Вы не получали до сих пор, тогда со сроком у Вас всё в порядке. Подаёте заявление о выдаче постановления и в течение десяти дней обращаетесь с заявлением в суд общей юрисдикции.

09.02.2020, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уточните, пожалуйста: 1) заявление о выдаче Постановления об исполнительном сборе необходимо подавать после внесения ПОСЛЕДНЕГО платежа на лицевой счет УФССП, или это непринципиально? 2) Возможно проведение ПОСЛЕДНЕГО платежа по погашению задолженности (ИП от 17.02.2017 г.) с задержкой на 1-2 месяца (до марта-апреля 2020 г.)? 3) Может ли судебный пристав-исполнитель самостоятельно (с ведома главного пристава) отменить Постановление об исполнительном сборе до обращения в суд общей юрисдикции?

09.02.2020, 18:45

Здравствуйте.

1. Жалоба на постановление о взыскании исполнительского сбора может быть подана в течение 10 дней, со дня получения такого постановления. Именно это важно. Нет никакой правовой связи между внесением последнего платежа и запросом постановления.

2. Отменить постановление может только старший судебный пристав или его заместитель.

09.02.2020, 18:52