Как разделить квартиру, если есть доля в ней и нет возможности выкупить 1/3?

Эдравствуйте. Есть доля в 3-х комнатной квартире. 2/3 собственник я, 1/3 другое лицо. Жилье ветхое и подлежит расселению. Выкупить 1/3 возможности нет. Новый хозяин, выкупает у прошлого собственника и предлагает мне отказаться от возможности первоначального выкупа и составить соглашение о раздели квартиры с целью получить отдельную квартиру себе и типа мне. Так ли это и какие подводные камни есть? (договориться с новым хозяином не получится-это 100%). Как мне поступить, чтобы не потерять свое?
Лучший ответ

Если нет денег, то отказываться. Купит тот у кого есть деньги за ту сумму, которую он вам предложил. С чужим человеком быстрее договоритесь.

Спасибо

Никакое соглашение вам не поможет получить отдельное жилье. Вы получите по долям единую квартиру не меньше той, которую занимаете.

спасибо

Если нет денег на выкуп , то долю продадут без вас. откажетесь вы от этого или нет.

Нкакие другие соглашения юридической силы иметь не будут

Так соглашаться на отказ на право первого выкупа (выкупить не смогу, просят как стоимость отдельной квартиры)? или выбора нет совсем, просто смериться, будь что будет?