Моя история с незаконно проданной машиной - как я оказался в ловушке и какие последствия мне грозят
Все началось с того, что мой брат переписал на меня свою машину в 2013-м году и по документам она числилась на мне. Летом 2017 года мы решили ее продать, составили договор купли-продажи и получив деньги наличными (что считаю одной из первых ошибок в данной ситуации) благополучно забыли про существование авто и даже не удосужился проверить поставил новый покупатель автомобиль на учет или нет. В сентябре переезжаю на ПМЖ в Москву. Через год в июле 2018 года приходит квитанция на уплату налога. Ну, за прошлый год подумал налог набежал, уплатил и опять забыл. В декабре 2018 года приходит снова квитанция с того города откуда я переехал и тут мне стало интересно. Потом зарегистрировал на следующей неделе личный кабинет в налоговой и оказалось, что машина то на мне висит до сих-пор, отправил заявление в налоговую через личный кабинет, что машина мне не принадлежит, но первый раз отправить заявление не получилось так как ДКП на авто я потерял (оставил в городе откуда уехал - это уже вторая моя ошибка). Второй раз отправил заявление, что автомобиль мне больше не принадлежит и пришел ответ, что информацию проверили, отправили запрос в ГИБДД и автомобиль действительно за мной не числится. А теперь начинается самое интересное: неделю назад приходит повестка из следственного комитета (там где осталась моя машина, расписаться о получении повестки я конечно не мог). Как потом выяснилось 20-летний водитель этой машины (фактический владелец) сел за руль пьяным и попав в руки ГАИ подрался с полицейскими, возбудили уголовное дело и вызвали четырех человек, через которых прошла эта машина. То есть летом 2017 я продал машину первому покупателю, тот не поставив ее на учет продал еще одному, второй продал еще кому-то, а третьему и четвертому она досталась вообще без ДКП. Теперь меня просят подписать договор купли-продажи с самым последним фактическим владельцем этого авто от 2019 года с незаполненными датами, которые можно поставить абсолютно любые. Я так понял, в этой ситуации я оказываюсь в самой проигрышной ситуации. Первый покупатель сказал, что он тоже "потерял договор" и все теперь замыкается на мне, все остаются невиновными, а я как владелец автомобиля по документам в ГАИ буду платить штраф 30 тысяч согласно КоАП РФ Статья 12.8 будто я передал автомобиль пьяному водителю. Я могу как-то восстановить договор купли-продажи просто составив его заново с первым покупателем от лета 2017 года? Будет ли следствие принимать во внимание тот факт, что я находился вообще в другом городе и не знал о том что происходит с машиной? Каковы будут для меня последствия, если первый покупатель все-таки не согласится восстанавливать договор купли-продажи?
Лучший ответ
В данный момент, при имеющихся обстоятельствах, у Вас есть право заявить о снятии автомобиля с регистрации.
Что это дает: немедленное прекращение права пользования и владения кем-бы то ни было, а также прекращение начисления налогов.
По поводу штрафов и др. придется обращаться в суд с регрессным иском к виновнику ДТП, а также доказывать непричастность к передаче авто.