Владивосток, 21.04.2019, 15:39

Неясность стимулирующей выплаты - воспитатель детского сада требует прозрачности

Вопрос №15637461 из г. Владивосток
опубликован 21.04.2019, 15:39
Я работаю воспитателем в дет саду. В марте месяце сотрудники нашего сада получили стимулирующую выплату. С размером своей премия я не согласна. Запросила в письменной форме у руководителя приказ с конкретным указанием кому и в каком размере назначена премия. А также протокол заседания комиссии по распределению. Мне предоставили выписку из протокола с указанием только моей выплаты, без подтверждающих подписей заседавших.. А также выписку с приказа с указанием только моей суммы. Правомерны ли действия администрации? Может ли сотрудник ознакомиться с приказом назначении премии всех работников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Нет конечно! Данная информация защищена ст.3, 5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Разглашать какую-либо информацию о размере начисленной премии работодатель не вправе. Более того, если это сделает, то будет нести административную ответственность по статье 13.11 КоАП РФ. Так что эту информацию не получить. А если возник трудовой спор относительно того, в каком объеме должна была быть начислена премия согласно действующему в организации локальному нормативно-правовому акту, и в каком объеме был начислена фактически, то это повод для разрешения возникшего спора. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Как вариант, подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров сначала, а потом подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.04.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сотрудник не может ознакомиться с приказом о назначении премий другим сотрудникам. Это персональные данные. В соответствии со ст. 9 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ обязательно письменное согласие на распространение персональных данных.

21.04.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Елена Александровна, в данном случае, не предоставления Вам сведений по начислению премий другим сотрудникам, является обоснованным так как попадает под закон о защите персональных данных.

Если Вы не согласны с начислением премии, то имеете право обратиться в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию с жалобой.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

21.04.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Действия администрации правомерны, поскольку работодатель не вправе разглашать персональную информацию. Если хотите увидеть премии других работников, то нужно обращаться в суд с иском об обжаловании приказа о премировании в порядке ст.392 ТК РФ. И тогда, возможно (но не факт), вы сможете увидеть размеры премий других сотрудников.

21.04.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Такой необходимости нет (ни формально-правовой, ни практической) в ознакомлении работников с такими приказами. О размере премии работники узнают из расчетных листков, которые им выдаются в обязательном порядке.

Кроме того, работодатель свободен в принятии решения о премировании/непремировании и размере премий (даже суды не считают нужным вмешиваться в эти вопросы), разумеется, в рамках соответствующего локального нормативного акта, устанавливающего систему оплаты труда в организации.

Данные правила Утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (в ред. от 19.05.2008).

21.04.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если премию назначает работодатель, то тогда зачем комиссия по распределению премиального фонда

?

21.04.2019, 16:30

Премия определяется согласно требованиям локального нормативно-правового акта (НПА), регламентирующего нормы трудового права в части оплаты труда (ст.8 Трудового кодекса РФ). А если это комиссия по распределению премиального фонда, то значит так определено в этом НПА. Т.е. по сути права делегированы данному органу. Противозаконного тут ничего нет. Работодатель же сам организует процесс того, как распределять премиальный фонд. В данном случае решил так посредством издания локального НПА. Т.е. я к тому, что если прописано, что это делает комиссия, то все законно. Удачи Вам!

21.04.2019, 16:31