В организации не разработано Положение о премировании работников.
В организации не разработано Положение о премировании работников. В Трудовом договоре сказано, что "работнику могут выплачиваться премии за производственные результаты", а конкретные размеры, условия и критерии выплаты нигде не указаны.
Обязан ли руководитель оформлять письменный приказ о премировании работника с указанием конкретных размеров премии и оснований или это можно сделать на основании устного распоряжения.
Владимир, здравствуйте.
Премии выплачиваются на основании приказа руководителя. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены следующие унифицированные формы приказов:
- форма N Т-11 "Приказ (распоряжение) о поощрении работника";
- форма N Т-11а "Приказ (распоряжение) о поощрении работников".
В приказе должны быть указаны:
- фамилия, имя и отчество премируемых работников, их табельные номера, должности и структурное подразделение, в котором они работают;
- причина выплаты премии (например, по итогам деятельности организации за год);
- сумма премии;
- основание для начисления премии (например, служебная записка руководителя структурного подразделения).
Приказ подписывается руководителем организации или уполномоченным им лицом, объявляется работнику(ам) под расписку. На основании приказа (распоряжения) вносится соответствующая запись в трудовую книжку работника.