Несохранение настроек видеорегистратора - требую возврат денег от магазина

Видеорегистратор на гарантии. После 20 дней использования сдали в ремонт. Не держит настройки. После 37 дней ремонта вернули. После тестирования опять те же проблемы, не держит настройки. Как поавильно написать претензию на возврат денег именно магазином. Они опять хотят забрать в сервис, и опять ждать результат.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы вправе предъявить претензию магазину или сервисному центру по вашему выбору. Составьте претензию в письменном виде в двух экземплярах, одни передайте в магазин, на втором потребует поставить подпись о получении копии претензии магазином и оставьте второй экземпляр претензии себе. Если магазин направит вас в сервисный центр, настаивайте на приеме претензии именно магазином, право выбора куда подать претензию принадлежит вам (ст.18 закона "О защите прав потребителей"). Либо вы можете направить претензию по почте с опись вложения и уведомлением о вручении.

В претензии опишите обстоятельства покупки и первого ремонта. Затем укажите, что требуете вернуть вам деньги и расторгнут договор купли-продажи регистратора. Вернуть деньги за технически сложный товар возможно, если в нем обнаружен существенный недостаток или если телефон невозможно использовать более 30 дней в течение года в связи с его ремонтом (это положение закона "О защите прав потребителей"). Существенным недостатком является неустранимая поломка или поломка, которая выявляется неоднократно, или проявляется вновь после ее устранения, или другие подобные поломки.

Магазин обязан ответить на вашу претензию в течение 10 дней. Если не ответит или откажется исполнить ваши требования, обратитесь к независимым специалистам для оценки неисправности регистратора. Если специалисты подтвердят брак, вы можете обратиться с иском в суд с требованием вернуть деньги за регистратор, компенсировать расходы на проведение оценки, выплатить штраф за неисполнение в добровольном порядке ваших требований.

Если не справитесь самостоятельно - обращайтесь на очную консультацию, буду рад помочь.

Спасибо, все понятно!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ссылайтесь в претензии на статью 18 Закона РФ О защите прав потребителей, укажите что товар уже отдавали на ремонт, поэтому нет необходимости еще раз делать диагностику товара. Если он изначально некачественный.

Спасибо за ответ!