Какие счета нужно отчитывать при сдаче нулевой декларации по УСН?

Открыто ип но деятельность пока не веду, и при сдаче нулевой декларации по усн налоговая может засомневаться и проверить счёт в банке, а какой только расчётный или все? За поступления на другие счета ведь не надо отчитаться?

Лучший ответ

Здравствуйте! За остальные счета отчитываться не требуется, только за расчетный. Не забудьте оплачивать страховые взносы.

НК РФ Статья 432. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет в порядке, установленном настоящим Кодексом, недоимку по страховым взносам.

3. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств представляют в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам до 30 января календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом.

4. Физические лица, прекратившие деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства до конца расчетного периода, обязаны не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства представить в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства включительно. Сумма страховых взносов, подлежащая уплате в соответствии с указанным расчетом, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета.

5. В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, прекращения статуса адвоката, освобождения от должности нотариуса, занимающегося частной практикой, прекращения членства арбитражного управляющего, оценщика, занимающегося частной практикой, в соответствующей саморегулируемой организации, исключения патентного поверенного, занимающегося частной практикой, из Реестра патентных поверенных Российской Федерации, прекращения занятия частной практикой оценщиком, патентным поверенным, прекращения деятельности медиатора, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, занимающихся частной практикой оценщика, патентного поверенного, медиатора, а также снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Налоговая служба может сомневаться в правдивости и проверить счёт в банке. Если поступлений не было, вопросы отпадут. Если всё же получали деньги на счёт, скорее всего, вам направят требование о пояснениях.

Штраф за непредставление в установленный срок нулевой налоговой отчетности в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Да, могут проверить счет, указанный при открытии ИП.

Ст. 76 НК РФ содержит

перечень оснований для блокировки счета. К ним относятся (пп. 2, 3 ст. 76 НК РФ):

неуплата налогов, сборов, страховых взносов;

непредставление декларации;

непередача налоговикам квитанции о приеме требования о представлении документов, пояснений или уведомлений в порядке п. 5.1 ст. 23 НК РФ;

Вы вправе дополнительно направить в налоговую службу выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета, а также иные документы, которые подтверждают достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет). Основания – пункты 3 и 4 статьи 88 НК РФ в редакции Федерального закона от 28 июня 2013 г. № 134-ФЗ и все вопросы к вам отпадут.

Приложите к нулевой декларации регистры бухгалтерского учета доходов и расходов в соответствии с пункты 3 и 4 ст. 88 НК Вопросов больше не будет, если, конечно, в отчетном периоде не было оборотов по р/ счету.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны ежегодно сдавать налоговую декларацию. Форма отчетности для УСН за 2018 год для объектов «Доходы» и «Доходы минус расходы» одна и та же. Сдавать ее нужно независимо от факта ведения деятельности и получения дохода в отчетном периоде (календарном году). Если ИП не работали в периоде, за который сдают декларацию, и не получали доход, они заполняют нулевую декларацию.

В соответствии с пунктами. 1,4 ст. 31. , ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая инспекция вправе потребовать от Вас представить пояснения причин представления нулевой налоговой отчетности, неосуществления фактической деятельности и как следствие целесообразности регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Что касается: может ли налоговая проверить и иные ваши счета, то на этот счет в налоговом законодательстве не содержится какого то запрета Исходя из прав, которые предоставлены налоговой инспекцией статьей 31 НК РФ могут проверить и иные ваши счета.

Так что, в этом смысле у налоговой достаточно широкие полномочия.