Супруг наследника ищет признание квартиры, купленной в браке, как его личное имущество

Может ли быть иск такого рода: о признании квартиры (купленной в браке) - личным имуществом одного супруга? Истец - наследник супруга. Желает супружеской доли не признаёт. И какие доказательства могут быть? Брачного договора не было.
Лучший ответ

Может, но наследник не вправе ставить такие вопросы. Скорее в данном случае уместен иск о признании права собственности на квартиру в порядке наследства, а то, что данная квартира не подпадает под режим совместной супружеской собственности (статья 34 СК РФ) - будет исследоваться уже по ходу дела. Доказательств тут достаточный выбор вариантов, в рамках консультации на данном сайте перечислить все не представляется возможным. Например, документы, из содержания которых следует, что квартира была приобретена исключительно за счёт средств от продажи добрачной квартиры супруга и т.д. Вообще, со стороны наследника тут крайне мало шансов. Но теоретически они присутствуют. Такие дела.

Спасибо за вашу работу!

Да, может быть такой иск.

Спасибо, теперь все ясно.

В коментариях сказано что только супруг может такой иск заявить, и то в течении года. . А для наследников-законный режим. К тому же согласие на покупку кв. Говорит что законный режим не изменен.

Неужели смогут? (Выкрали у меня док-ты на квартиру. Потом обратно подкинули... через друзей мужа.