Директор учебного учреждения выиграл иск в суде - требование к комиссии об отмене наказания признано незаконным. Обжалует ли комиссия в аппеляцию и должна ли оплачивать госпошлину?

Вопрос №15637926 из г. Владивосток
опубликован 17.04.2019, 06:44
Директор от имени учебного учреждения подал иск в суд общей юрисдикции с требованием к комиссии по трудовым спорам этой же организации о признании их решения об отмене наказания в отношения работника (ранее директор приказом наложил на работника дисциплинарное взыскание) не законным, и суд удовлетворил его исковые требования. Сейчас комиссия планирует как ответчик обжаловать в аппеляцию решение суда, необходимо ли ей оплачивать госпошлину, если да, то в каком размере, либо она освобождается на основании ст. 333.37 НКРФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ситуации, указанной Вами, применяется не ст. 333.37 НК РФ, а ст. 333.36 НК РФ. Между тем, поскольку Вы не являетесь истцом, в этой связи, Вам придется оплачивать госпошлину в соответствии со ст. 333.19 НК в размере 50% от государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (3000 р.).

17.04.2019, 07:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемая Марина г. Владивосток!

В данном случае законных оснований об освобождении комиссии от уплата госпошлины Налоговый кодекс РФ НЕ содержит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.04.2019 г.

17.04.2019, 06:50

Ваша организация не входит в круг лиц которые освобождаются от уплаты госпошлины при подачи апелляционной жалобы НК РФ Статья 333.37. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для организаций - 6 000 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

17.04.2019, 06:57

Ни ст. 333.36, ни ст. 333.37 НК РФ не освобождает комиссию от уплаты госпошлины. Госпошлина 150 руб.

17.04.2019, 06:59

Вообще то в статье 333.37 НК РФ сказано о льготах при обращении в Верховный суд Это явно не ваш случай В статье 393 говорится: Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Комиссия же по рудовым спорам не является в рассматриваемой ситуации истцом, поэтому ей придется оплатить госпошлину в размере указанном в статье 333.19 НК РФ-9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера То есть размер госпошлины 150 руб половина от 300 руб-3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

17.04.2019, 07:01

Здравствуйте, да, государственную пошлину оплачивать придется от этого при рассмотрении трудовых споров освобождены только работники, этот момент разъяснил ВС РФ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

4. По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.

Платить надо будет 1/2 от пошлины предусмотренной для рассмотрения неимущественных споров ст. 333.19 НК РФ.

17.04.2019, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Комиссия же по трудовым спорам не является в рассматриваемой ситуации истцом, поэтому ей придется оплатить госпошлину в размере указанном в статье 333.19 НК РФ-9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления не имущественного характера, размер госпошлины 150 руб.

17.04.2019, 07:30
Оценка автора вопроса:
Почему 150 рублей, комиссия же не является физ лицом, а представляет интересы работников и работодателя в равном количестве ее членов от данной организации

Комиссия по трудовым спорам не является физическим лицом а представляет интересы учреждения, значит госпошлина не 300 рублей (150) для апелляции, а 6000 рублей как для организаций (3000 для апелляции)?

17.04.2019, 07:09

Все верно согласно ст. 333.19 НК, платить должны 3000 руб.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для организаций - 6 000 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

17.04.2019, 07:10

Да, всё верно, в этом случае, согласно НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

...

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для организаций - 6 000 рублей;

50% от 6000 будет 3000 рублей.

17.04.2019, 07:12

Совершенно верно, о чем я Вам указал в предыдущем ответе - 3000 р., поскольку истец - не физ. лицо.

17.04.2019, 07:14

Почитайте статью 384 ТК РФ - Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя.

Комиссия по трудовым спорам не представляет интересы учреждения, комиссия по трудовым спорам представляет интересы РАБОТНИКОВ!

17.04.2019, 07:30