Возможность директора быть инициатором формирования комиссии по трудовым спорам для рассмотрения обжалования дисциплинарного взыскания в ООО

Создаём комиссию по трудовым спорам в ООО. нужно применить дисциплинарное взыскание к сотруднику, но точно знаем, что человек будет его обжаловать. Может ли директор быть инициатором сбора комиссии по трудовым спорам для рассмотрения этого вопроса? Если издать приказ о взыскании работник не будет обращаться в комиссию организации, а пойдёт сразу в трудовую инспекцию.

Лучший ответ

ТК РФ Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Право на обращение предоставлено только работнику, который несогласен с решением работодателя.

Спасибо

В комиссии по трудовым спорам рассматривается спор. Судя по содержанию вашего вопроса к работнику только планируется применение дисциплинарного взыскания. И обращаться в комиссию должен тот кто считает что его право нарушено. В данном случае работник а не директор

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

Приказ о создании комиссии обязательно должен подписывать директор организации. Инициатором дела может быь начальник отдела кадров или иной кадровик.

спасибо)

Вам важно правильно оформить дисциплинарное взыскание. Иметь доказательства что вот есть правило (в трудовом договоре или локальном нормативном акте), которое работник должен соблюдать и он с ним ознакомлен. Есть докладная записка или акт (с подписями свидетелей) о том что он его не соблюдает. Письменный запрос объяснений, если не хочет ознакамливаться - акт с подписью свидетелей что запрос зачитан устно. Объяснения работника или акт с подписью свидетелей об отсутствии объяснений (спустя 2 дня). И далее приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Если вы все оформите правильно, никакая ГИТ вам ничего не сделает.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Создание комиссии по трудовым спорам при ООО это хорошо, но тогда у нее должно быть положение или регламенет в соответствии с которым она будет функцианировать. Что же касается дисциплинарного взыскания, то, она должно быть оформлено в соответствии с ТК РФ, иначе даже наличие комиссии по трудовым спорам при ООО ситуацию не спасёт. Нарушение должно подаподать под условия несполнения трудового договора и должностной инструкции, так же должна быть проведена служебная проверка, результаты которой должны быть представлены сотруднику, он должен подтвердить, что ознакомлен с ней.

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034