Сургут, 17.04.2019, 08:13

Отказ о добровольном удержании алиментов на ребёнка на основании статьи 138 ТК РФ - законно?

Вопрос №15638304 из г. Сургут
опубликован 17.04.2019, 08:13
Написал на работе заявление на добровольное удержание алиментов на несовершеннолетнего ребёнка в размере 90 % от дохода, но пришёл отказ. Причина отказа нужно соглашение нотариально заверенное, и при этом ссылаются на статью 138 ТК РФ об ограничении удержания. Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы не в разводе, в суд не обращались, нотариальное соглашение не делали. Поэтому было просто написано заявление у работодателя.

17.04.2019, 09:45

Тогда Вам нужно пойти к нотариусу и сделать нот. соглашение об уплате алиментов, развод тут ни при чем. У бухгалтерии просто нет оснований сейчас куда-либо переводить Вашу зарплату. Она закономерно может задать Вам вопрос - почему Вы сами не можете переводить свою зарплату куда-либо после ее получения?

17.04.2019, 09:48

Удивительное не желание вчитаться в ответы, которые давным-давно вам дали... я вам отвечал "...либо сами (если нет выше перечисленных двух) на счет матери детей с указанием назначения платежа."

17.04.2019, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам правомерно отказали...

17.04.2019, 08:25

А если я захочу добровольно жертвовать зар плату в благотворительный фонд тоже правомерно? То есть для оплаты кредитов, ЖКУ и тд моего заявления достаточно? А на алименты нет? Странно.

17.04.2019, 09:15

По закону никто и ни на что не имеет право удерживать с зарплаты больше 50 % , даже если детей трое, то порог удержания такой.

17.04.2019, 09:18

Так я добровольно хочу! Где написан размер максимальных алиментов?

17.04.2019, 09:22

Ст. 138 ТК, в ней и написан максимальный размер:

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Пристав просто не имеет права списать с Вас больше, чем 70%.

17.04.2019, 09:28

Добровольно хотите – так и выплачиваете, а причём здесь бухгалтерия которая не имеет право перечислять ваши деньги куда-либо без законных оснований - ваше желание это не закон.

17.04.2019, 09:28

И в ТК ив СК прописан размер алиментов.

17.04.2019, 09:29

Хорошо, не более 70%! А нотариально заверенное соглашение тоже обязательно? Одного заявления не достаточно?

17.04.2019, 09:31

Да, либо нотариальное либо судебное... либо сами (если нет выше перечисленных двух) на счет матери детей с указанием назначения платежа.

17.04.2019, 09:36

Имеется ввиду нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. У Вас его нет, вместо него есть решение суда, которое приставы должны исполнять так, как в законе написано.

17.04.2019, 09:36

Мы не в разводе, в суд не обращались, нотариальное соглашение не делали. Поэтому было просто написано заявление у работодателя.

17.04.2019, 09:45

Тогда Вам нужно пойти к нотариусу и сделать нот. соглашение об уплате алиментов, развод тут ни при чем. У бухгалтерии просто нет оснований сейчас куда-либо переводить Вашу зарплату. Она закономерно может задать Вам вопрос - почему Вы сами не можете переводить свою зарплату куда-либо после ее получения?

17.04.2019, 09:48

Удивительное не желание вчитаться в ответы, которые давным-давно вам дали... я вам отвечал "...либо сами (если нет выше перечисленных двух) на счет матери детей с указанием назначения платежа."

17.04.2019, 09:52

Так последний комментарий и не вопрос) а ответ Анастасии.

17.04.2019, 10:23