Псков, 17.04.2019, 09:16

Какой страховой компанией должна быть возмещена ущерб в результате ДТП на служебном автомобиле, где сотрудник был признан не виновным?

Вопрос №15638641 из г. Псков
опубликован 17.04.2019, 09:16
Работник попал в ДТП на служебном автомобиле-сбил лося. Сотрудники ГИБДД признали работника не виновным. За чей счет должна восстанавливаться служебная машина и почему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вины работника в ДТП нет, то он не обязан оплачивать ремонт автомобиля.

17.04.2019, 09:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть ссылки на законодательство?

17.04.2019, 09:37

Здравствуйте! Есть и ссылки.

17.04.2019, 09:40

Здравствуйте! Данный вопрос регулируют номы ГК РФ и ТК РФ.

17.04.2019, 09:43

Обще правило предусмотрено:

ст. 1064 ГК:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

17.04.2019, 09:43