Работодатель получает отказ в выплате заработка работнику, вызванному по повестке в ГИБДД как участнику ДТП

Вопрос №7216316 из г. Ярославль
опубликован 26.06.2015, 11:29

Работника вызывают по повестке в ГИБДД для дачи показаний по административному правонарушению, как участника ДТП. (автомобиль, в котором ехал работник, попал в аварию). Работнику выдана повестка. В порядке ст. 170 ТК работодатель направил в ГИБДД документы, о возмещении среднего заработка работнику. Работодатель от ГИБДД получает отказ в выплате, ссылаясь на ст. 24.7. КоАП. правомерны ли действия ГИБДД?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.24.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях свидетелям выплачиваются суммы на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных) на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат.

Часть 1 ст. 170 ТК РФ обязывает работодателя освободить работника от работы с сохранением за ним места (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если таковые должны осуществляться в рабочее время. Часть 2 ст. 170 ТК РФ указывает на то, что за время исполнения общественных обязанностей компенсацию работнику выплачивает государственный орган, привлекший работника к осуществлению таковых.

Платить заработную плату в таком случае работодатель не обязан.

Таким образом , на данной стадии действия ГИБДД правомерны, но в дальнейшем, после обращения за компенсацией на основании ст.170 ТК РФ в случае отказа, такой отказ будет неправомерным.

Другой вопрос, что не существует проработанного механизма получения компенсации работником , тем более когда речь идет о государственном органе.

Желаю удачи.

26.06.2015, 11:39

Правомерно, т.к. в издержки указанное не включается (см. ч.1 ст. 24.7 КоАП РФ)

Статья 24.7. Издержки по делу об административном правонарушении

1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:

1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);

2) сумм, израсходованных на демонтаж, хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения.

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

...

26.06.2015, 11:32

Добрый день!

Статья 24.7. Издержки по делу об административном правонарушении

1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:

1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);

2) сумм, израсходованных на демонтаж, хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения.

3. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, относятся на счет указанного юридического лица, за исключением сумм, выплаченных переводчику. Суммы, выплаченные переводчику в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

в случае если работник виновен в ДТП, то ГИБДД правы, выплачивать должны вы сами, если нет, то тогда можете обратиться в суд и обжаловать отказ.

26.06.2015, 11:37

Статья 24.7. КоАП РФ

1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:

1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);

2) сумм, израсходованных на демонтаж, хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения.

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Отказ ГИБДД правомерен

26.06.2015, 11:37

Не правомерно, т.к. ст. 24.7 коап рф этот вопрос не регулирует, она касается издержек, понесенных участниками производства, но работодатель - не участник.

Поэтому ГИБДД дали ответ со ссылкой на неприменимую в данном случае норму, что означает не правомерность отказа по этому основанию.

Статья 24.7. Издержки по делу об административном правонарушении

1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:

1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам, в том числе выплачиваемых на покрытие расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 09.03.2010 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сумм, израсходованных на демонтаж, хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств, орудия совершения или предмета административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 198-ФЗ, от 31.12.2014 N 494-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

3. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, относятся на счет указанного юридического лица, за исключением сумм, выплаченных переводчику. Суммы, выплаченные переводчику в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, издержки по делу об административном правонарушении относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

4. Размер издержек по делу об административном правонарушении определяется на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат.

Решение об издержках по делу об административном правонарушении отражается в постановлении о назначении административного наказания или в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

26.06.2015, 11:44

Никто не возмещает работодателю расходы на основании ст. 170 ТК РФ:

"Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время".

Это не к КоАП РФ относится.

26.06.2015, 11:51

ТК предусматривает гарантии для работников, привлекаемых в случаях, установленных федеральными законами, к исполнению государственных или общественных обязанностей, если такие обязанности должны исполняться работником в рабочее время. В таких случаях за работниками сохраняется место работы, на работодателя также возлагается обязанность освободить работника от работы.

Ст170 ТК не возлагает на работодателя обязанность сохранять за работником, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей, заработок за время исполнения таких обязанностей. Обязанность выплатить работнику компенсацию за время выполнения государственных или общественных обязанностей, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время, возложена на государственный орган или общественное объединение, которые привлекали работника к исполнению таких обязанностей. Размер указанной компенсации определяется ТК РФ

Потерпевшему, свидетелю, эксперту, переводчику и понятому, привлекаемым для участия в осуществлении процессуальных действий по делам об административных правонарушениях, возмещаются расходы, понесенные ими в связи с явкой в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении. Указанные расходы включают в себя расходы на проезд, расходы по найму жилого помещения и суточные

Компенсация производится за счет средств, предусмотренных на указанные цели судам и органам, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях, в соответствии с нормативными правовыми актами РФ (ст. 25.14 КоАП, Положение о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, а также об оплате их труда, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.03.2003 N 140

Статья 25.14 КОАП РФ. Возмещение расходов потерпевшему, его законным представителям, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому

1. Потерпевшему, его законным представителям, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому возмещаются в установленном

Правительством Российской Федерации должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

2. Труд специалиста, эксперта и переводчика оплачивается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2003 г. N 140

"О порядке и размерах возмещения расходов некоторых участников производства по делам об административных нарушениях и оплате их труда"

С изменениями и дополнениями от:

1 декабря 2012 г., 14 мая 2013 г., 30 октября 2014 г.

Положение

о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, а также об оплате их труда

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 марта 2003 г. N 140)

С изменениями и дополнениями от:

14 мая 2013 г., 30 октября 2014 г.

2. Потерпевший, свидетель, специалист, эксперт, переводчик и понятой, привлекаемые для участия в осуществлении процессуальных действий по делам об административных правонарушениях, имеют право на возмещение понесенных ими расходов в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении. Указанные расходы включают в себя расходы на проезд, расходы по найму жилого помещения и суточные.

8. Выплаты потерпевшим, свидетелям, специалистам, экспертам, переводчикам и понятым производятся по выполнении ими своих обязанностей на основании постановления судьи или должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении и которые привлекали этих лиц для участия в осуществлении процессуальных действий, за счет средств, предусмотренных на указанные цели судам и органам, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Выплаты производятся также в тех случаях, когда процессуальные действия, для осуществления которых лицо вызывалось, не произведены по независящим от этого лица обстоятельствам

В рассматриваемой ситуации не работодатель а сам работник должен был предъявить требование о возмещении

расходов виде среднего заработка Если бы в таком случае ГИБДД отказал бы то у работника возникало бы право требовать через суд компенсацию

26.06.2015, 12:16

Здравствуйте правомерно, т.к. работник являлся по повестке, следовательно, работодатель не обязан ему оплачивать данное рабочее время, а работник должен был предъявить повестку в качестве подтверждения уважительности причины отсутствия. Вот если бы работника привлекли завал из-за урагана разбирать - тогда ст. 170 ТК РФ применима.

26.06.2015, 12:19

Согласно статье 170 ТК РФ Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

На основании п. 2. Ст. . 25.6 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Отказ в компенсации неправомерен. Как раз на основании п.1 абз. 1) ст. 24.7 КоАП РФ. Работник потерял в заработке. Гарантии установлены ст. 170 ТК РФ .

27.06.2015, 07:57

Работник, вызываемый повесткой в ГИБДД, был пассажиром в автомобиле, который попал в аварию. Его вызывают, как участника ДПТ

26.06.2015, 11:36

Неважно.

Ст. 25.14 КоАП РФ применяется:

"Потерпевшему, его законным представителям, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому возмещаются в установленном Правительством Российской Федерации порядке расходы, понесенные ими в связи с явкой в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении".

Но не работодателю.

26.06.2015, 11:54