Москва, 17.04.2019, 10:07

Как оформить частный сервитут для проведения газа на граничащем участке в будущем - вопросы покупки и закрепления обязательств.

Вопрос №15638958 из г. Москва
опубликован 17.04.2019, 10:07
Покупается участок. Для проведения на него газа впоследствие потребуется задействовать участок Продавца (он продает граничащий со своим участок). Продавец не против составить соглашение на частный сервитут. Вопрос: как оформить это при покупке участка, когда еще нет техусловий и проекта на газ? Как закрепить обязательство Продавца ВПОСЛЕДСТВИИ заключить соглашение о частном сервитуте? Это соглашение является условием покупки участка. Продавец - пожилой человек, Покупатель беспокоится, что пока он сделает проект, зарегистриует дом как объект незавершённого строительства - мало ли что случится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это на самом деле сложно предусмотреть на этом этапе.

Однако можно попробовать. В данном случае надо составить договор купли продажи таким образом, чтобы в одном из пунктов договора было отражено обязательства по предоставлению права использования своего участка. Оценить это право. Учесть в цене договора. Написать, о том, что договор может быть расторгнут, в случае если продавец пойдет в отказ (ст. 450, 452 ГК РФ)

17.04.2019, 10:18

Стороны могут заключить любой договор, в том числе купли-продажи, ст.421, 454 ГК РФ.В том числе под условием. Поэтому данное условие о б установлении частного сервитута и выдачи разрешения можно прописать

можно составить отдельное соглашение по данному вопросу.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

17.04.2019, 10:08

Добрый день! В данном случае возможен Вариант установления сервитута в порядке ст.274 ГК РФ.

Сервитут оформляется отдельным соглашением и подается в МФЦ Росреестр при подаче документов на государственую регистрацию права на земельный участок.

Об обстоятельств техусловий необходимо подробно описать в заключаемом Вами договоре.

17.04.2019, 10:10

Заключайте соглашение с установлением сервитута на будущее с отлагательным условием. Это допускается ст. 421 и ст. 191 ГК РФ.

17.04.2019, 10:12

Здравствуйте, необходимо будет внести изменения в основные характеристики земельного участка в части наложения обременений на использование для прокладки газопровода, то есть изотовить новый межевой план.

Статья 22. Требования к межевому плану

1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

17.04.2019, 10:13

Составьте предварительный договор, где установление сервитута обозначьте получением необходимых документов по земельному участку.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.04.2019, 10:13

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. (ч.3 ст.274 ГК РФ). Согласно ч.5 ст.274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

17.04.2019, 10:15

Техусловия будут ПОТОМ! Не при покупке участка! Смысл именно ЗАРАНЕЕ оговорить обязательство впоследствии заключить соглашение!

И что делать если не дай бог с собственником что случится..? Ведь в соглашении о сервитуте должны тыть уже техусловия? Кадастровый план проведения газа..?

17.04.2019, 10:15

Так вот и составляйте предварительный договор на сервитут, получите документы, составите основной договор сервитута, можете его зарегистрировать. ГК РФ Статья 429. Предварительный договор.

17.04.2019, 10:16

Формирование межевого плана производится путём проведения соответствующих геодезических изысканий. Полученные таким образом данные вносятся в кадастровый паспорт участка. Только на основании такого плана, а также ряда других документов, можно получить соответствующее разрешение на прокладку газопровода, то есть внесение сведений в ЕГРН в части обремений на участок первично.

17.04.2019, 10:19

Смотрите мой ответ. Можно в договоре прописать все.

17.04.2019, 10:22

А как можно наложить сервитут если еще непонятно место прохождения трубы? А оно устанавливается насколько я понимаю исходя из проекта и техусловий. Т.е. в предварительном (или основном) договоре указывается просто обязательство продавца «пустить» газ через свой участок без уточнения - где и как? Не чревато ли это потом какими то спекуляциями типа - вот тут разрешаю, а там - нет..?

17.04.2019, 10:24

Да именно так, что он разрешает прокладку трубы, тех.условия будут оговорены в основном договоре.

17.04.2019, 10:28

Пока не будет тех условий любое ваше соглашение не имеет юридической силы ст.166 ГК РФ.

17.04.2019, 12:34