Санкт-Петербург, 02.12.2015, 22:56

Как обработать соглашение о сервитуте при переходе права собственности на участок - опции для покупателя

Вопрос №8947226 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2015, 22:56
Если у продавца участка есть зарегистрированное соглашение с соседом о сервитуте на соседском участке (для осуществления проезда), то что делать покупателю после рег.-ции перехода права собственности? Заключать и регистрировать новое соглашение или это как-то можно отразить в договоре купли-продажи, или в соглашении о переходе прав по сервитуту, как при аренде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сервитут на соседнем участке, а не на продаваемом. Продавец был заявителем при заключении соглашения о сервитуте, теперь он продает свой участок, а что делать Покупателю, если соглашение зарегистрировано? Перезаключать соглашение и снова регистрировать за свой счет или за счет Продавца?

03.12.2015, 00:25

обратитесь очно к юристу, много нюансов в этом вопросе

03.12.2015, 00:33

При переходе права собственности, сервитут сохраняется для нового владельца по закону, вам должны выдать свидетельство с обременением сервитутом, если ранее обременение было зарегистрировано, если нет - предусмотрите обременение в договоре либо заключите новое соглашение

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 275]

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

02.12.2015, 22:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сервитут на соседнем участке, а не на продаваемом. Продавец был заявителем при заключении соглашения о сервитуте, теперь он продает свой участок, а что делать Покупателю, если соглашение зарегистрировано? Перезаключать соглашение и снова регистрировать за свой счет или за счет Продавца?

03.12.2015, 00:25

обратитесь очно к юристу, много нюансов в этом вопросе

03.12.2015, 00:33