Необходимость перерасчета оплаты за отопление в связи с непроведенной поверкой прибора учета и нарушением УК - основание для требования и права жильцов
Срок поверки прибора учета тепла - 5 марта. Последние показатели прибора учета были сняты 17 февраля. Прибор сняли 5 марта. После поверки установили прибор 1 апреля. За 42 дня (с 18 февраля по 1 апреля) оплату за отопление начислили по средней за 3 месяца, что в сравнении с предыдущим месяцем на 2 тыс. рублей больше. Можем ли мы, жильцы дома, просить сделать перерасчет за отопление в связи с тем, что УК не сделала поверку прибора учета до начала отопительного сезона и на основании какого НПА?
Вы можете написать жалобу в ГЖИ и пробовать взыскивать ущерб с УК в суде.