Москва, 17.04.2019, 14:07

Как пожаловаться на отношение судьи и проверить его психическую адекватность? Получение справедливого решения

Вопрос №15640513 из г. Москва
опубликован 17.04.2019, 14:07
Куда можно пожаловаться на отношение судьи ко мне во время заседания? Есть ли дисциплинарная комиссия для судей? Как проверить судью на психическую адекватность?
Лучший ответ
Рекомендуется

В областном суде существует коллегия судей. Вот туда можно обратиться с подобной жалобой и даже не факт привлечения судьи или наказания. Сам факт обращения в коллегию влияет на репутационные последствия. Но надо иметь в виду что эта коллегия не рассматривает жалобы на решение принятое судьей...

если есть основания в психической неадекватности то этот вопрос может рассмотреть та же коллегия и провести обследование в определенных случаях...

17.04.2019, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Судей проверяю на все перед и при прохождении квалификационных жкзаменов. Пожаловаться можно в квалификационную коллегию Вашего региона. Подробно описать как вел себя судья и кто это может подтвердить (может есть запись аудио или видео - тогда приложите к жалобе).

17.04.2019, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В зале суда, где проходил суд висела видеокамера.

17.04.2019, 17:07

То что в зале висела видеокамера ничего еще не говорит. О записи судья должен сделать заявление которое фиксируется в протоколе судебного заседания и в решении. То же самое относительно аудиозаписи.

17.04.2019, 17:10

Нет, такого заявления не было.

Свидетелей у меня также нет. В зале были судья, секретарь и я.

17.04.2019, 17:48

Можете написать жалобу на имя председателя суда в свободной форме.

17.04.2019, 18:11

Лилия, в большинстве случаев это бесполезно.

Если по Вашему делу вынесено незаконное решение, то надо заняться его обжалованием.

Если не вынесено, надо усилить позицию по Вашему делу, чтобы увеличить вероятность его разрешения в Вашу пользу. Может быть, какое-то уточнение написать и т.п.

В большинстве ситуаций на отношение судьи жалуются те, кто сами не совсем понимают, что к чему в своем деле, скажем так.

Надо знать ваше дело...

17.04.2019, 18:25

Может ли коллекторское агентство подкупить судью?

Судья отнеслась ко мне (ответчику) явно предвзято, кричала и пыталась меня всячески вывести из себя, задавая провокационные вопросы, не относящиеся к делу, высмеивала мои ответы, упрекала, что я не уважаю суд и её. Её сильно разозлило, что я подала встречный иск. Я поэтому и говорю о проверке на психическое состояние.

У меня уже подобное было отношение, 20 лет назад, когда другая судья, получившая взятку от моих оппонентов в суде тоже также начала обливать меня грязью. Сейчас всё повторилось в точности. То, вынесенное решение, сломало мне жизнь. И я ничего не могла сделать из-за отсутствия опыта, из-за молодости, из-за веры в справедливость суда и до сих пор разгребаю последствия того суда. Кроме ненависти к судебной власти, а вернее к единоличной власти судьи, больше ничего не испытываю и буду писать заявления во все инстанции, что хоть не уберу судью, но подпорчу ей жизнь. Моё дело изначально проигрышное для меня. То дело было на 100% выигрышным, а я умудрилось его проиграть. А те люди выиграли и теперь живут в полном шоколаде и очень счастливы стали, а я в полном дерьме живу. Поэтому мне терять нечего.

23.04.2019, 11:14

Теоретически, подкуп возможен. Но при этом нужно смотреть на сумму требований к вам, соразмерна ли сумма требований возможной сумме взятки и т.д.

23.04.2019, 11:22

Подкупить судью может кто угодно. Но опять-таки не каждый судья на это пойдет. Все-таки лишиться пожизненного содержания - очень сомнительное удовольствие.

Если заседание у Вас не закончено - приглашайте на следующее заседание штук 10 своих знакомых в качестве слушайтелей. Заседание открытое и судья не может их не пустить. Перед началом заседания сделайте устное заявление о производстве аудиозаписи. Разрешения не требуется. Нужно просто уведомить.

Заявите отвод судье.

Бесполезно, но все же.

Жалобу можно как председателю как и в коллегию судей.

Это очень веселая структура. По своим законам они не рассматривают жалобы на незаконные решения... но когда судью нужно убрать - четко пишут - что именно халатное и непрофессиональное отношение привело к вынесению незаконного решения.

23.04.2019, 11:23

Лилия, это называется - биться головой об стенку, пытаясь проломить ее головой, в то время, когда рядом в двух метрах есть дверь, которую, вполне возможно, можно открыть и войти в нее.

Не исключено, что Ваша проблема решаема, при грамотной работе в суде с Вашей стороны. Впрочем, не исключено также, что дело действительно проигрышное и сделать ничего нельзя, я пока что этого не могу сказать.

В любом случае, если она решаема, то есть наработанные пути решения таких проблем, которые хорошо известны юристам, работающим по таким делам.

Если нерешаема - порядочный юрист скажет об этом сразу и Вы, так сказать, прекратите свои мучения.

Вы судитесь раз в 20 лет, а у практикующего судебного юриста помимо профильного образования несколько заседаний каждую неделю, можете сопоставить уровень опыта и компетентности...

Грамотная работа в суде не состоит в том, чтобы приглашать знакомых на заседания, осуществлять запись и тому подобное.

Грамотная работа состоит в том, например, чтобы заблаговременно через экспедицию суда подавать необходимые заявления, доказательства и тому подобное. В этом случае независимо от степени ангажированности судьи у Вас остаются доказательства подачи документов, которые можно использовать, если что, и в суде апелляционной инстанции. В большинстве случаев все документы, по крайней мере, в первой инстанции, приобщаются к делам, опять-таки, независимо от степени ангажированности суда.

В общем, работать надо грамотно...

23.04.2019, 12:06

То, что происходит очень странно. Очень. Такое ощущение, что либо судья сама идёт на рекорд, либо её хотят "уйти". У неё в день очень много дел рассматривается. Ну слишком много. Через каждые 10-15 мнут назначены суд. заседания! Разве это нормально? Она с перекошенным лицом регулярно выскакивает из кабинета и заходит обратно. Не поесть, ни в туалет. У меня заседание было назначено на 14. Я прошла в 17 часов. И за мной все остальные, кто после 14 часов. Она физически не успевает.

Что Вы думаете, как опытный юрист?

23.04.2019, 11:57

Да, это в некоторых судах вполне нормально и это так. Ничего странного в этом нет. Второй вопрос, что это плохо. Но тем не менее.

23.04.2019, 12:07

Если эти мировой суд, то я абсолютно не удивлен.

23.04.2019, 12:17

Здравствуйте! Практически во всех судах Москвы такая ситуация. Еще зависит от того, полный ли у нее аппарат, как они справляются и т.д.

23.04.2019, 16:39