Екатеринбург, 17.04.2019, 13:55

Последствия исключения бывшего мужа из свидетельств о рождении детей в суде - что ожидает меня?

Вопрос №15640652 из г. Екатеринбург
опубликован 17.04.2019, 13:55
Бывший муж подал на меня в суд, чтоб исключить запись об отцовстве. Он не является биологическим отцом моих детей. И он всегда это знал. Первого ребенка он захотел сам записать на себя и так и сделал, а второй родился и его вписали в загсе, так как с момента развода не прошло 300 дней. На алименты я не подавала и никогда ничего с него не просила. Я согласна исключить его из свидетельств обоих детей. Вопрос в следующем-какие последствия для меня могут быть по решению суда.?
Лучший ответ
Рекомендуется

А днк в этом случае обязательно? Если я не отказываюсь от иска и подтверждаю, что дети не его? И если сделать днк сейчас то после суда я буду возмещать расходы? Кроме того бывший муж указал в исковом, что он не знал о том, что сын не его, а в действительности знал, и на суде я так и скажу, это как то повлияет на решение суда? Что я должна взять с собой в суд, какие документы, чтобы быть юридически подкованной и уверенной?! Кроме того в исковом заявлении он указал, что просит лишить детей фамилии и отчества, вот на счёт этого я не согласна, дети не малыши и менять ничего я не хочу. Как мне правильно поступить?

Вы не ответили ни на один мой вопрос.

08.05.2019, 18:21

Нанимайте платного юриста, раз ответы Вас не устрают. Иртуальная Юридическая Консультация (ВЮК) начала работу 12.07.2000 г.

1. Цель создания

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной основе.[i][/i][u][/u]

08.05.2019, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если суд удовлетворит исковые требования - Вы будете одинокой матерью. Больше никаких последствий.

17.04.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Оптимальным вариантом будет заключить мировое соглашение и не проводить экспертизу.

08.05.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Только обязательство о внесении изменений отчества у детей...

Фамилию возможно оставить (в браке)

08.05.2019, 18:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А днк в этом случае обязательно? Если я не отказываюсь от иска и подтверждаю, что дети не его? И если сделать днк сейчас то после суда я буду возмещать расходы? Кроме того бывший муж указал в исковом, что он не знал о том, что сын не его, а в действительности знал, и на суде я так и скажу, это как то повлияет на решение суда? Что я должна взять с собой в суд, какие документы, чтобы быть юридически подкованной и уверенной?! Кроме того в исковом заявлении он указал, что просит лишить детей фамилии и отчества, вот на счёт этого я не согласна, дети не малыши и менять ничего я не хочу. Как мне правильно поступить?

08.05.2019, 18:06

В ы вправе представить свои возражения на иск, оплачивает госпошлину заявившая сторона.

08.05.2019, 18:15

Нет, если иск признаете, то экспертиза не обязательно; если суд посчитает доказанным, что бывший муж знал, что он не отец на момент регистрации, то суд ему откажет;

""Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

08.05.2019, 18:33

А днк в этом случае обязательно? Если я не отказываюсь от иска и подтверждаю, что дети не его? И если сделать днк сейчас то после суда я буду возмещать расходы? Кроме того бывший муж указал в исковом, что он не знал о том, что сын не его, а в действительности знал, и на суде я так и скажу, это как то повлияет на решение суда? Что я должна взять с собой в суд, какие документы, чтобы быть юридически подкованной и уверенной?! Кроме того в исковом заявлении он указал, что просит лишить детей фамилии и отчества, вот на счёт этого я не согласна, дети не малыши и менять ничего я не хочу. Как мне правильно поступить?

Вы не ответили ни на один мой вопрос.

08.05.2019, 18:21

Нанимайте платного юриста, раз ответы Вас не устрают. Иртуальная Юридическая Консультация (ВЮК) начала работу 12.07.2000 г.

1. Цель создания

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной основе.[i][/i][u][/u]

08.05.2019, 18:33