Оспаривание законности сделки - сосед претендует на преимущественное право покупки и требует признать договор недействительным
Анвар, по поводу требований о признании сделки недействительной по мотивам нарушения преимущественного права покупки Верховный Суд РФ указал следующее.
«Следует иметь в виду, что истец в этом случае НЕ имеет права НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ИСКА о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований п. 3 ст. 250 ГК РФ(п.14 Постановление Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
.
Срок исковой давности по требованиям о переводе прав и обязанностей покупателя составляет три месяца (п. 3 ст. 250 ГК РФ).