Право работодателя отказать в предоставлении оплачиваемого дня для прохождения диспансеризации после уже пройденного медосмотра
В начале года проходили плановый медосмотр на работе который проходим ежегодно. Вправе ли работодатель отказать в предоставлении оплачиваемого дня для прохождении диспансеризации, аргументируя тем что медосмотр был пройден?
Лучший ответ
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы. (статья 185 ТК РФ)Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. (Статья 185.1.ТК РФ)
Хотелось бы поподробней.