Почему диспансеризация стала навязчивой, хотя медосмотр оплачивает работодатель?
Медосмотр оплачивает работодатель. Мы его проходим без проблем. А диспансеризацию нам навязывают параллельно, вручили еще один бланк для сбора подписей. В поликлинике толкучка... Но без листка о диспансеризации не подписывают допуск к работе, хотя всё, что предусмотрено медосмотром, было пройдено без вопросов. Получается, что человек проходит плановый медосмотр, оплаченный работодателем, а все это идет ещё в зачет по полису и еще раз оплачивается государством!
Добрый день, Наталья!
Трудовой Кодекс РФ предусматривает обязательные периодические мед. осмотры для отдельных категорий работников. Таким образом, отказ работодателя подписать допуск к работе по причине непрохождения диспансеризации незаконен.