Мой отец утерял удостоверение ветерана великой отечественной войны, как можно его восстановить?
Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии с пунктом 8 Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана Великой Отечественной войны, утвержденной постановлением Правительства РФ от 05.10.1999 N 1122 (ред. от 12.07.2018) "Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны", если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то выдается дубликат удостоверения. Выдача дубликатов удостоверения производится:
гражданам, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", - органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение;
гражданам, пенсионное обеспечение которых осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, - государственными органами, уполномоченными в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.
Дубликат удостоверения выдается на основании личного заявления гражданина с объяснением обстоятельств утраты (порчи) удостоверения. Испорченное удостоверение сдается гражданином по месту получения дубликата удостоверения.
Граждане, которым были выданы удостоверения ветерана Великой Отечественной войны до вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. N 284, а также удостоверения, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г., имеют право на их переоформление в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, а также в случае утраты (порчи). Удостоверение выдается при условии сдачи ранее выданного. Сданные удостоверения подлежат уничтожению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для работы с документами строгого учета.