Владельцам нового автомобиля предоставлен подменный в случае заводского брака - требуется выплата компенсации за материальный и моральный ущерб?
Да, должны выплатить неустойку и компенсацию морального вреда.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Согласно какой статьи нам положена неустойка и компенсация морального вреда?
Вы же уже подали исковое заявление. В нем должны быть указаны правовые основания данных требований.
В соответствии со ст.15 Закона «О защите прав потребителей» виновная сторона обязана возместить моральный вред, причинённый потребителю.
Уточните пожалуйста, мы до сих пор пользуемся подменным автомобилем. В этом случае нам положена неустойка и компенсация материального и морального вреда?
Конечно. Причинённый в результате ненадлежащего качества товара материальный и моральный вред подлежит безусловному возмещению. Пользование подменным авто на возмещение не влияет ни коим образом.