Губкин, 17.04.2019, 17:31

Владельцам нового автомобиля предоставлен подменный в случае заводского брака - требуется выплата компенсации за материальный и моральный ущерб?

Вопрос №15642151 из г. Белгород
опубликован 17.04.2019, 17:31
В марте прошлого года мы купили новый автомобиль. Проездили мы на нем 10 месяцев, он сломался, признали заводской брак. Нам дали подменный автомобиль. Мы написали претензию в автосалон, ответа никакого не получили на претензию. Мы подали в суд на автосалон. Должен ли автосалон в этом случае выплатить на неустойку и материальный и моральный вред, так как мы пользуемся подменным автомобилем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны выплатить неустойку и компенсацию морального вреда.

17.04.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (ред от 01.09.2026)

Согласно какой статьи нам положена неустойка и компенсация морального вреда?

17.04.2019, 17:38

Вы же уже подали исковое заявление. В нем должны быть указаны правовые основания данных требований.

17.04.2019, 17:41

В соответствии со ст.15 Закона «О защите прав потребителей» виновная сторона обязана возместить моральный вред, причинённый потребителю.

17.04.2019, 17:44

Уточните пожалуйста, мы до сих пор пользуемся подменным автомобилем. В этом случае нам положена неустойка и компенсация материального и морального вреда?

17.04.2019, 17:49

Конечно. Причинённый в результате ненадлежащего качества товара материальный и моральный вред подлежит безусловному возмещению. Пользование подменным авто на возмещение не влияет ни коим образом.

17.04.2019, 17:55