Вступление в наследство при доли в квартире - влияние долгов умершего
Если долги большие, лучше не вступать. Иначе придется отвечать по долговым обязательствам в пределах стоимости принятого наследства.
А если я живу в той же квартире и вторая половина моя.
Елена, здравствуйте.
Если вы принимаете наследство, то принимаете и долги в пределах стоимости принятого наследства. То, что вторая половина квартиры ваша, ни на что не влияет, т.к. это правило наследования работает во всех случаях.
Если вы хотите сохранить квартиру, она не является предметом ипотеки и является вашим единственным жильём, то рассмотрите вариант банкротства. Итогом банкротства является списание долгов, а единственное жильё (не залоговое) не подлежит реализации.