Надо ли вступать в права наследства и придется ли выплачивать долги брата?
При принятии наследства наследники отвечают по долгам в пределах стоимости наследственного имущества, т.е. не более, чем стоит 1/5 доля.
Если вы не примете наследство, то оно будет признано вымороченным и на него впоследствии будет обращено взыскание, т.е. 1/5 доля будет выставлена на продажу.
Поэтому вам самим необходимо принять решение, что лучше: принять наследство и расплатиться по долгам в пределах стоимости наследства или жить с подселением.
уважаемая Елена
принимать или нет это решите только вы,ознакомьтесь со ст.1175 ГК РФ- наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследного имущества;
наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению».