Имущество нажито в браке, но деньги на это были получены до брака бумаги это подтверждающие есть!
Меня зовут Денис Александрович. Моя жена со мной разводится и планирует разделить имущество: квартира находится только в мое собственности, дача привотезирована не до конца что можно сделать что бы не потерять? Имущество нажито в браке, но деньги на это были получены до брака бумаги это подтверждающие есть!
Для начала надо определиться с объемом имущества, датой его приобретения и статусам. Составить для себя его список определить реальную стоимость. подумать. чем можно пожертвовать. ну а потом идти к адвокату за выработкой позиции и своими предложениями
Денис Александрович, добрый вечер!
Если есть бумаги и Вы сможете правильно выстроить свою защиту в суде, то супруга ничего не сможет отсудить.
Всего доброго,
С уважением,
Изначально любое имущество, приобретенное во время брака по договору купли-продажи, считается совместной собственностью супругов. Если не сумеете убедительно доказать в суде, что квартира приобретена не на совместно нажитые супружеские средства, а на деньги третьих лиц, тогда она будет разделена в установленном порядке. С дачей - надо разбираться.
Первоначально следует обратиться к адвокату за выработкой линии защиты ваших прав, и уж совместно с ним решать, как доказать то, что имущество хоть и приобретено в браке, но не является СОВМЕСТНОНАЖИТИМ.
Полагаю, что имеющие у вас бумаги подтверждением и доказательством по делу о разделе имущества супругов могут быть судом вообще не приняты во внимание или расценены судом, как не допустимые доказательства, так как индификации купюр наверняка не было, проще сказать не переписывались они при получении по вашим бумагам и фиксации этих купюр в договоре купли-продажи недвижимости так же не производилось сторонами сделки. То есть суду не представиться возможным убедиться, что именно ваши деньги были истрачены на покупку спорной квартиры, ибо в подтверждающих ваших бумагах так же не зафиксированы купюры и не вписываются в силу отсутствия такого требования при оформлении сделки в РОСРЕЕСТРЕ на ваше имя недвижимости, поэтому больше в минус, чем в плюс ваши такие доказательства.
Хотя бывают казусные случаи, когда вторая сторона сама соглашается и сама озвучит в суде , чем подтвердить ваши доказательства (что деньги были ваши при покупке квартиры), тогда вам несказанно повезло.
Но чаще всего бывает так, что противная сторона доказывает, что деньги были общими и тогда суд применяет норму СК, где, всё имущество приобретённое в браке на совместные денежные средства является совместным имуществом супругов не зависимо на чьё имя оно было зарегистрировано - кому выданы юридические документы, то есть право собственности будет признано за вами обоими на квартиру по равной доле.
Заявляя требования на раздел вашей дачи ваша супруга должна будет представить суду оценку её стоимости и просить суд сперва признать её совместным имуществом, затем просить суд признать право собственности на неё в равных с вами долях, а только за тем предложить свой вариант раздела(либо всю дачу передать вам, а с вас требовать компенсации в денежном выражении равной половине стоимости дачи, либо наоборот передать ей дачу, а с неё взыскать в вашу пользу половину стоимости дачи в качестве денежной компенсации)- это уж вам решать...
Удачи вам и терпения!