Как сохранить стаж, если работодатель отказывается перенести запись из второй трудовой книжки в первую?

Вопрос №15642854 из г. Великий Новгород
опубликован 17.04.2019, 19:34
Имею ли я право попросить работодателя перенести запись из 2-й трудовой книжки в старую трудовую, в которой много лет стажа? Записи в обеих книжках не совпадают, работодатель отказалась переносить запись из 2-й трудовой в первую трудовую. Как не потерять стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

У сотрудника не должно быть 2 трудовые книжки, если место кончилось, то выдается вкладыш, вот в него можете просить внести записи Главная Документы V. Вкладыш в трудовую книжку

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

""V. Вкладыш в трудовую книжку

""38. В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка.

Вкладыш без трудовой книжки недействителен.

""39. При выдаче каждого вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью "Выдан вкладыш" и указывается серия и номер вкладыша.

17.04.2019, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо. Уточню вопрос. Первая трудовая книжка была утеряна, при приеме на работу работодатель завела вторую новую трудовую - в ней одна запись (по этой трудовой я сейчас и работаю). Но спустя 2 года первая трудовая книжка нашлась, может ли работодатель перенести запись из новой трудовой в старую, а новую уничтожить. И дальнейшие все записи записывать в старую трудовую.

17.04.2019, 20:15

Тут уж на усмотрение работодателя. В любом случае в дубликате должны быть указаны сведения установленные в законе

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

""7. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки

7.1. Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с разделами 1 - 6 настоящей Инструкции.

""7.2. Если работник до поступления в данную организацию (к данному работодателю) уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3, прежде всего, вносится запись об общем и/или непрерывном трудовом стаже работы в качестве работника до поступления в данную организацию (к данному работодателю), подтвержденном соответствующими документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, у какого работодателя, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этого общий и/или непрерывный трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник.

Если представленными документами подтверждается, что работник переводился на другую постоянную работу в той же организации (у того же работодателя), то об этом также делается соответствующая запись.

Затем в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.

17.04.2019, 20:25

Благодарю. Если можно еще немного уточню - в новой трудовой нет записи о 22 годах стажа (на одном предприятии) на предыдущем месте работы. Т.е по новой трудовой у меня нет страхового стажа, когда нашлась старая трудовая - работодатель отказалась принять (чтобы считался общий стаж). Как мне быть в такой ситуации?

17.04.2019, 20:42

Обратитесь в суд с данной проблемой.

18.04.2019, 19:59

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034