Москва, 17.04.2019, 21:32

Скажите пжл. сколько времени даётся на поиск адвоката с момента вручения постановления о возбуждения уголовного дела.

Вопрос №15643329 из г. Москва
опубликован 17.04.2019, 21:32
Скажите пжл. сколько времени даётся на поиск адвоката с момента вручения постановления о возбуждения уголовного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

5 суток для приглашения защитника. Если в течение 5 суток, вы его не найдете, вам назначат адвоката.

17.04.2019, 21:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Адвоката Вы вправе нанять в любой момент, а также менять его.

При приглашении на следственные действия у Вас 5 дней, чтобы найти адвоката или он будет назначен дознавателем или следователем.

18.04.2019, 09:29

Могут ли меня взять под страж на эти пять суток.

17.04.2019, 21:53

Без адвоката, вам не при каких условиях не смогут избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Однако, если в этом возникнет необходимость, вам назначат адвоката, никто ждать 5 суток не будет.

17.04.2019, 21:58

Что подразумевает "возникнет необходимость". Я ни куда не собираюсь бегать, пришёл по первому требованию. Ведь следователь может преднамеренно сказать что есть такая необходимость.

17.04.2019, 22:08

Следователь должен обосновать свое ходатайство, т.к. избрание меры пресечения осуществляется только судом. В 99 процентах случаев причиной избрания "стражи" является тяжесть деяния, в котором подозревают человека, а также отсутствие регистрации лица по месту проведения предварительного расследования.

17.04.2019, 22:14

С регистрацией всё в порядке, исходя из Вашего опыта по статье 159 ч.4 могут ли задержать под стражу.

17.04.2019, 22:20

Конечно могут. Тяжкое преступление, максимальное наказание за которое-10 лет оишения свободы.

17.04.2019, 22:32