Сколько даётся времени на принятие решение об возбуждение либо об отказе возбуждение уголовного дела с момента написания.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации прямо предусматривает, что дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной этим Кодексом, и в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения принять по нему одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности (часть первая статьи 144, часть первая статьи 145).
Статья 144 УПК РФ " Порядок рассмотрения сообщения о преступлении"
процессуальный срок для принятия решения 10 дней