Отказ в назначении пенсии по потере кормильца для учащегося - стоит ли подавать в суд и подтверждать факт посещения образовательного учреждения дневным отделением
В соответствии со ст. 29 Закона право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в ст. 1 Закона, состоявшие на их иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи считаются: дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста.
Согласно статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявших одного или обоих родителей, и детей умершей одинокой матери. Указанным лицам назначается пенсия по случаю потери кормильца.
В Вашем случае срочно нужно обжаловать в суде отказ в назначении пенсии по потере кормильца (если конечно не пропущен срок)
Однозначно да! Очень важным фактором будет форма обучения платная или бюджет. Если второе, шансы снижаются, однако дневная форма обучения даёт право на получение льгот и выплат.
Предписание выдано 26.02 на руки, мы просрочили в подаче искового заявления?
Вам отказал Пенсионный Фонд в назначении пенсии?
Изучите документ, чтобы выяснить причину, по которой он отказал.
Может достаточно справки из вуза?
Если надо доказывать факт иждивения, то соберите соответствующие справки, а затем в соответствии со ст. 264 ГПК РФ обратитесь в суд с заявлением об установлении факта иждивения.
В предписании не указан срок обжалования? 3 месяца стандартный.