Ситуация с наследованием жилплощади - отсутствие завещания и отказ наследников от оформления долей
Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Все наследники уже являются собственниками.
Все прописанные в квартире наследники фактически приняли наследство и могут получить свидетельство о праве на наследство в любое время, в том числе и Вы независимо от действий других наследников.
Добрый день.
Если они не явятся к нотариусу в течение 6 месяцев и не напишут заявление о принятии наследства, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство вам.