Вопрос размещения репродукций картин зарубежного художника в ресторане - правовая сторона и возможные претензии российской организации

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу размещения в ресторане репродукций картин зарубежного художника. Ныне живущего и здравствующего. Может ли какая-либо российская организация предъявить претензии? Или обратиться с претензией в надзорный российский орган. И куда?
Лучший ответ

Да такое возможно. Авторские права подлежат охране и в случае их нарушения (использование в коммерческих целях) а этот факт в указанном случае подтверждается достаточно легко (люди ходят в этот ресторан только за тем что их привлекают именно эти репродукции. Они создают неподражаемую атмосферу и т.д. и т. п)

В России есть фонд защиты авторских прав связаться с ними и делать отчисления.

Спасибо за дельный совет!

Если этот иностранный художник не уполномочивал никого в России, то и претензий быть не может?

Юридические услуги в Улан-Удэ