Бердск, 18.04.2019, 07:25

Как доказать долю пасынка в наследстве от отчима после его смерти, несмотря на нерегистрацию договора дарения

Вопрос №15644793 из г. Новосибирск
опубликован 18.04.2019, 07:25
Отчим подарил перед смертью пасынку часть дома, договор дарения зарегистрировать не удалось т.к. отчим в скором времени умер. Каким способом можно доказать в суде его долю в наследстве, может сослаться на какой-нибудь законодательный акт, или еще есть какие-либо варианты? Судья требует доказательства в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот я и хотела бы уточнить какие доказательства того, что гражданин перед смертью совершал действия направленные на дарение Вам какого-либо объекта можно собрать и предоставить к суду?

18.04.2019, 11:31

Иск с каким предметом и требованиями Вы подали?

18.04.2019, 07:58

О признании права 1/4 доли собственности за пасыном. Сначала умер отчим, затем мать тоже не успела оформить документы.

18.04.2019, 08:08

Какое правовое основание указали в иске?

18.04.2019, 08:10

Договор дарения не был зарегистрирован в связи со смертью отчима.

18.04.2019, 08:27

Согласно судебной практике и разъяснениям ВС РФ, если имелась воля гражданина на, например, дарение чего-либо, и не успели надлежащим образом оформить отношения, то в суде сначала устанавливается юридический факт (наличие воли), а затем признается право на тот объект, который подлежал дарению.

Но и здесь не все просто. Необходимо наличие доказательства того, что гражданин перед смертью совершал действия направленные на дарение Вам какого-либо объекта.

Профессиональный юрист разберется в ситуации и окажет необходимую помощь. За Вами право выбора специалиста.

Желаю успехов!

18.04.2019, 10:25

Вот я и хотела бы уточнить какие доказательства того, что гражданин перед смертью совершал действия направленные на дарение Вам какого-либо объекта можно собрать и предоставить к суду?

18.04.2019, 11:31