Санкт-Петербург, 18.04.2019, 08:05

Утерянный договор купли-продажи - сделка, восстановленная судом, и новые налоговые проблемы

Вопрос №15644876 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2019, 08:05
В 1996 году мы купили дом. Все налоги мы платили, даже налоговый вычет на покупку дома получили. В 2018 году мы решили продать дом, но обнаружили что договор купли-продажи утерян. Мы подали заявление в суд и восстановили право собственности, но сейчас налоговая считает что дом был в собственности менее 3 лет и требует оплаты налогов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса! В соответствии со ст. 131 ГК право собственности возникает с момента государственной регистрации права собственности. В Вашем случае с момента госрегистрации решения суда. Налоговая права. Придется платить налоги.

18.04.2019, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доказать дату возникновения права собственности возможно только документом о возникновении права собственности.

18.04.2019, 08:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день.

Указана ли дата заключения договора купли-продажи в решении суда?

18.04.2019, 09:34

Добрый день. А вы искали договор купли-продажи в архиве БТИ? Раньше договора регистрировались там.

18.04.2019, 10:21

В исковом заявлении указано что дом приобретен в 1997 году.

18.04.2019, 10:10

Это не подойдет как доказательство.

18.04.2019, 10:11

Что в таком случае делать? Снова подавать в суд о признании даты собственности с 1997 года?

18.04.2019, 10:16

Добрый день. А вы искали договор купли-продажи в архиве БТИ?

18.04.2019, 10:22

Мне было 18 лет и никто не сказал, что нужно нести договор в бти. Но все эти годы я платила налоги на дом.

18.04.2019, 10:41

Уважаемая Лариса! На каком основании Вы платили налоги? От этого вопроса зависит Ваша налоговая ситуация?

18.04.2019, 10:43

Я в налоговую предоставляла договор-купли продажи. Мне даже вернули тогда подоходный налог.

18.04.2019, 10:45

Но обнаружили что договор купли-продажи утерян. Вы же вот писали.

18.04.2019, 10:50

Необходимо обжаловать решение ИФНС в порядке административного судопроизводства, представить в суд копии и оригиналы квитанций об уплате налога. У Вас - ранее возникшее право. Пободаться можно.

18.04.2019, 11:00