Как закрыть договор и рассрочить долг по автомобилю, находящемуся в залоге, если залогодержатель требует его возврата?
Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
В данном случае необходимо ознакомиться с соглашением о залоге.
Если такое соглашение не заключалось, залогодержатель может обратить взыскание на заложенное имущество только в судебном порядке.
Если обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется во внесудебном порядке, залогодержатель или нотариус, который производит обращение взыскания на заложенное имущество в порядке, установленном законодательством о нотариате, обязан направить залогодателю, известным им залогодержателям, а также должнику уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога.
Реализация заложенного имущества допускается не ранее чем через десять дней с момента получения залогодателем и должником уведомления залогодержателя или нотариуса, если иной срок не предусмотрен законом, а также если больший срок не предусмотрен соглашением между залогодержателем и залогодателем.
Оплата задолжности после получения уведомления будет бессмысленной.
Напишите официальное письмо о том, что готовы погасить долг и просрочку, если отказывается деньги брать - кладите всю сумму на депозит нотариусу и уведомляйте кредитора. С момента как деньги на депозите у нотариуса и кредитор об этом уведомлен - вы исполнили все свои обязательства, останется снять обременение.