Оренбург, 18.04.2019, 11:06

Исполнительный лист не предъявлен вовремя - возможные последствия и советы

Вопрос №15646138 из г. Оренбург
опубликован 18.04.2019, 11:06
Исполнительный лист от 19.11.2014 г. предъявлен банком в ФССП 08.08.2018 г. и судебный пристав возбудил исполнительное производство. Правомерно ли, если ранее исполнительный лист не предъявлялся? Что можете посоветовать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство возбуждено правомерно. Кредитор по своему усмотрению может обратиться в банк где открыт счет должника либо сразу обратиться в службу судебных приставов. Постановлением о возбуждении исполнительного производства дается срок для добровольного погашения. Если в этот срок должник не погасит долг, то пристав будет проводить принудительное исполнение. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Если нет оснований для кассационного обжалования, то придется платить, другого варианта нет. Либо пристав будет производить взыскание за счет ареста и реализации вашего имущества.

18.04.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ: нет, срок исчерпан.

Обоснование: Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта (ч. 1 ст. 21 фз 229).

Таким образом, следует обращаться с жалобой к судебному приставу исполнителю, указать номер производства и ваши требования.

Если пристав откажет и будет дальше взыскивать, то следует обратиться к вышестоящему приставу.

Если и этот раз отказ, то к начальнику отдела ФССП.

Если и этот откажет, то Заявление в суд в порядке ст. 124 - 125 УПК РФ.

Если остались вопросы пишите в личные сообщения.

18.04.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А трехлетний срок для предъявления исполнительного листа не пропущен?

18.04.2019, 11:16

Извините, я этот момент упустил. Действительно, если исполнительный лист не предъявлялся, то можно обжаловать постановление пристава - исполнителя в порядке КАС.

18.04.2019, 11:18