Обоснование искового заявления о подсудности в АС РТ с учетом положения пункта договора - г. Москва
АС должен был оставить возвратить иск по ст. 129 АПК РФ, поскольку дело не подсудно данному суду.
Ст. 39 АПК РФ
2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:
1) ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности
Таким образом, иск в любом случает передадут в Москву.
Правильно обосновать Вы не сможете, поскольку добровольно изменили территориальную подсудность своими договором.
Если в договоре не определена подсудность, то исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.