Москва, 18.04.2019, 12:00

Росреестр приостановил госрегистрацию из-за возраста продавца - возможно ли подать административный иск в отсутствие?

Вопрос №15646545 из г. Москва
опубликован 18.04.2019, 12:00
Я продал свою квартиру племяннице. Она рассчиталась со мной, претензий у меня к ней нет. Договор купли-продажи мной подписан. Считаю себя счастливым человеком, так как теперь могу приобрести себе дом за городом и жить в дали от суеты. Я не люблю ходить по всяким инстанциям, считаю себя человеком современным и предпочитаю пользоваться электронными услугами. В частности, я настоял на том, что заявление на регистрацию перехода права мы подаем удаленно и подписываем ЭЦП. Но Росреестр приостановил госрегистрацию, мотивируя это тем, что подпись на договоре не соответствует подписи на заявлении и требует явиться лично, так как сомневается в моем волеизъявлении! Оказывается, если продавец перешел определенный возрастной рубеж (мне 72 года) он должен прийти в Росреестр на собеседование на предмет «в своем ли я уме»! Разве Конституция ограничивает права гражданина по возрасту? Меня это очень оскорбляет и разумеется я не хочу к ним идти. Но и за племянницу я тоже переживаю, она оказалась заложником ситуации….ведь я не уклоняюсь от регистрации перехода права. Исходя из изложенного выше у меня вопрос: могу ли я подать административный иск и указать в нем, что сделка совершена мной по доброй воли, просить суд отменить приостановку, так как она неправомерна, а так же просить рассмотреть иск в моё отсутствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понимаю-это продолжение вашего вчерашнего вопроса Если вы внимательно читали мой ответ то приостановление регистрации на основании пункта 5 части 1 ст 26 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) является необоснованным

В административном же исковом заявлении ст 125 КАС РФ вы конечно имете право указать, что сделка совершена мной по доброй воли, просить суд отменить приостановку,

Если вы помните я вам также отвечал, что рассмотрение дела в суде займет минимум три четыре месяца и плюс еще месяц на то чтобы решение суда вступило в силу, поэтому, чтобы племянница так долго не ждала, будучи заложницей ситуации, Вам проще урегулировать вопрос путем нанесения визита в Росреестр

И еще имейте ввиду рассмотрение иска в ваше отсутствие серьезно снижает ваши шансы на положительный результат.

18.04.2019, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не ограничивает. Вы можете конечно же обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ и просить рассмотреть в Ваше отсутствие, но проще подтвердить свою подпись. Это гораздо быстрее, т.к. дело в суде будет рассматриваться дольше, чем просто прийти в Росреестр и подтвердить волеизъявление относительно имущества.

18.04.2019, 12:01

Подать можете. Непонятная причина для приостановления. Они не эксперты чтобы делать такие выводы. Из описанной вами ситуации веских оснований для приостановления не было. Т.к. такое основание не предусмотрено законом. См. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Можно просить рассмотреть в отсутствие (ст. 150 КАС РФ)

КАС РФ Статья 150. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился:

1) кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания;

2) надлежащим образом извещенный административный ответчик, который не наделен государственными или иными публичными полномочиями и присутствие которого в судебном заседании в силу закона является обязательным или признано судом обязательным;

3) представитель лица, участвующего в деле, если настоящим Кодексом предусмотрено обязательное ведение административного дела с участием представителя.

2. Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

4. В случае повторной неявки в судебное заседание без уважительной причины:

1) лица, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, оно может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном статьей 120 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 2 ч. 4 ст. 150 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2) представителя, указанного в пункте 3 части 1 настоящей статьи, на виновное лицо налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается.

5. При наличии сведений об уважительных причинах повторной неявки в судебное заседание лиц, указанных в пунктах 1 и 2 части 4 настоящей статьи, судебное разбирательство административного дела откладывается.

6. Суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае:

1) неявки в судебное заседание по уважительной причине лица, участвующего в деле, заявившего ходатайство об отложении судебного разбирательства и представившего доказательства уважительности причины неявки;

2) неявки в судебное заседание по уважительной причине представителя лица, участвующего в деле (если ведение административного дела с участием представителя не является обязательным), заявления указанным лицом ходатайства об отложении судебного разбирательства с указанием причины невозможности рассмотрения административного дела в отсутствие представителя и представлением доказательств уважительности причины неявки.

7. Если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

8. В отношении лица, участвующего в деле и покинувшего без уважительной причины судебное заседание, применяются меры, установленные настоящим Кодексом для лица, участвующего в деле, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания и не явившегося в судебное заседание без уважительной причины

18.04.2019, 12:02

Любой гражданин имеет право на судебную защиту его права, если полагает, что его права нарушены. В Вашем случае имеется нарушение законодательства в части дискриминации осуществления права на заключение сделки. Более того, Вы имеете право потребовать взыскания с ответчика компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

18.04.2019, 12:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вы человек современный, (с которым себя позиционируете), то вас никак не должно это смущать. Современные граждане понимают, что у большинства граждан (в определённом возрасте), уже имеются возрастные отклонения и не просто не обижаются, но с пониманием относятся к данным требованиям. А судя по вопросу, его и задала как раз племянница, а никак не дядя. Подпись должна быть только "живой" и не иначе, и никто там нотаций читать не будет, вы никому не нужны. А причина приостановления регистрации, для юриста, вполне даже понятная. См. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2019, 12:11

Вы конечно можете подать в суд административный иск согласно ст. 218 КАС РФ, но решения вопроса о рассмотрении дела в ваше отсутствие принимает суд. Поэтому можете оформить доверенность на вашу племянницу и она сможет представить ваши и свои интересы в суде.

Статья 291 КАС РФ. Возможность рассмотрения административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства (действующая редакция)

Административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если:

1) всеми лицами, участвующими в деле, заявлены ходатайства о рассмотрении административного дела в их отсутствие и их участие при рассмотрении данной категории административных дел не является обязательным;

2) ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела;

3) указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей;

4) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

18.04.2019, 12:31

Уклонение от исполнения требований Россреестра, основанных на охране жилищных прав граждан, перешагнувших определенный возраст, ярко свидетельствует о понуждении Вас к заключению сделки по продаже квартиры, учитывая тот факт, что Вы не предоставили им адрес будущего жилья.

Россреестр в данном случае встал на охрану Вашего права на жилище, в соответствии с которым никто не может быть произвольно лишен жилища (ст. 40 Конституции РФ).

18.04.2019, 12:32

Справка от психиатра - это обязательное условие как для нотариального совершения сделки, так и для регистрации сделки в Россреестре. ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция). Поэтому в ваших же интересах представить все документы для регистрации перехода права собственности.

Оспаривать приостановку нет смысла. Удачи Вам.

18.04.2019, 13:08

У нас договор купли-продажи с пожизненным проживанием.

18.04.2019, 12:34

Принципиально это сути дела не меняет. Такой договор (ст.549 ГК РФ) стороны вправе заключить, прописав право пожизненного пользования жилым помещением. При этом согласно п.1 ст.558 ГК РФ при последующей продаже существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Т.е. не указать на это право при продаже продавец не сможет.

18.04.2019, 12:35

Без разницы вы же само постановление обжалуйте, а не договор

согласно ст. 218 КАС РФ.

18.04.2019, 12:35

Начинает просматриваться противоречие самому себе.

Вы продали квартиру, чтобы купить дом и жить в нём отдельно, а теперь оказывается, что собираетесь продолжать жить в той же самой квартире, но с родственниками.

18.04.2019, 12:38

"Начинает просматриваться противоречие самому себе.

Вы продали квартиру, чтобы купить дом и жить в нём отдельно, а теперь оказывается, что собираетесь продолжать жить в той же самой квартире, но с родственниками."

Я останусь зарегистрированным в квартире и сохраню "Московскую" пенсию. Так как дом планирую приобрести в другом регионе.

18.04.2019, 12:45

Это Ваше право решать, на каких условиях заключать договор купли-продажи (ст.549, 421 ГК РФ). Никакого противоречия здесь нет. Ну и где покупать дом впоследствии тоже Ваше дело. Никто не может запретить.

18.04.2019, 12:45

Говоря о сохранении московской пенсии Вы имели в виду льготы, доплаты и пр.?

18.04.2019, 12:48

Единственное противоречие могли усмотреть в том, что договор купли-продажи с пожизненным проживанием обязательно требует нотариального удостоверения, а потом только регистрируется в Росреестре согласно ФЗ - 218 " О государственной регистрации права на недвижимость" в связи с этим полагаю вас и просят самому явиться на регистрацию.

18.04.2019, 12:50