Как изменить сумму пособия на ребенка, если справка о доходах была неверна?

Справка о доходах была не верна и итказали в пособие на ребенка. Могу ли сейчас предоставить справку чтоб пересчитали пособие и выплатили. Ребёнку 8 месяцев.
Лучший ответ

Добрый день Анастасия

Вам уже было отказано в пособии и срок у вас вышел поэтому не тяните время, а обратитесь в суд

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012 н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Если справка обновлена и в ней корректные данные, то оснований для того, чтобы не выдавать пособие согласно требованиям Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" нет. Можете подать и потребовать перерасчет.

Можете предоставить. Но пособие будет начислено с даты нового предоставления, А не за прошлый период, когда сначала предоставили.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81–ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Попытайтесь, должны одобрить. Согласно закона 418-ФЗ О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей от 28.12.2017, пособие выплачивается, если только среднедушевой доход семьи не более, чем 1,5 размера прожиточного минимума на взрослого человека.

Имеете право потребовать перерасчета и выплаты пособия со дня подачи заявления о назначении пособия. В соответствии со ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.