Страховая компания предъявила иск о регрессе; как уменьшить взыскание за юридические услуги в суде?
Здравствуйте. Исходя из положений ст.100 Гражданского процессуального кодекса РФ
стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Пунктом 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» определено, что
разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
Таким образом, при рассмотрении спора необходимо, прежде всего выяснить, не является ли представитель (юрист) сотрудником компании истца, затем оценить стоимость услуг. Если он завышена, то суду, в качестве доказательств неразумности расходов можно представить сведения о стоимости услуг юриста (адвоката) по схожей категории дел в Вашем регионе и (или) вывести среднюю стоимость на основании имеющихся данных. Сведения о стоимости услуг можно взять как в юридических компаниях (личное обращение к ним или распечатка с сайта), так и в адвокатской палате. После определения средней стоимости необходимо представить все это суду, приложив документы к письменным возражениям.