Как получить разрешение и провести опрос жильцов для решения жилищных вопросов в городах России - советы депутата и УК, а также возможности обратиться с жалобой на администрацию.
Этот вопрос должен ставится на общем собрании собственников жилья согласно статье 44 ЖК РФ. Проголосовать положительно должны не менее 50%.
ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Если речь об установке забора на земле МКД, то данный вопрос решается на общем собрании собственников МКД, т.к. речь об общем имуществе (ст.36,
В данном случае решать надо на общем собрании собственников этот вопрос. По данному вопросу необходимо руководствоваться ст.
Установка раздвижных ворот решается на общем собрании собственников МКД согласно ст.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Здравствуйте, решение указанного Вами вопроса регламентирует ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:...
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
...2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;
После вынесения вашего вопроса на голосование, решение принимается в следующем порядке: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
...Решение Вашего вопроса, как видите, потребует согласия 2/3 собственников помещений МКД.2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
И если Администрация будет против Куда Жаловаться!? Допустим у нас 80% опрошенных ЗА! А проблемы с Администрацией - она дает добро на 50 см к примеру а это газонный заборчик!
В суд обращаться согласно статей 131=132 ГПК РФ.
Если администрация будет против, то нужно будет подавать административное исковое заявление в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. ГПК РФ тут не причем. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Прошу ПОМОЩИ не как не можем отстоять свои права! Скажите как лучше по закону сделать и какая статья чтоб их наказать!? Ответ Администрации по ссылке-> drive.google.com
Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.