Железногорск, 18.04.2019, 14:15

Как получить разрешение и провести опрос жильцов для решения жилищных вопросов в городах России - советы депутата и УК, а также возможности обратиться с жалобой на администрацию.

Вопрос №15647456 из г. Курск
опубликован 18.04.2019, 14:15
Что нужно по моему вопросу!? Какие документы, Разрешения и Главное ОПРОС ЖИЛЬЦОВ КОКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ 100% ИЛИ если большинство будет за к примеру 80% ЖИЛЬЦОВ!? Имеются Ответы От Депутата и УК... И если Администрация будет против Куда Жаловаться!? Так как Цивилизация доходит потихоньку у нас с этим проблемы! Хотя данная ситуация актуальна - ПОЧТИ во всех городах Курск, Орел, МОСКВА, Питер и тд! Ссылки на ОСТАЛЬНЫЕ Документы https://c.radikal.ru/c20/1904/4d/2d4139c58f73.jpg https://b.radikal.ru/b23/1904/80/37605ff75dc8.jpg https://c.radikal.ru/c22/1904/81/c5d705151a03.jpg
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос должен ставится на общем собрании собственников жилья согласно статье 44 ЖК РФ. Проголосовать положительно должны не менее 50%.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

18.04.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если речь об установке забора на земле МКД, то данный вопрос решается на общем собрании собственников МКД, т.к. речь об общем имуществе (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). В плане финансирования также.

18.04.2019, 14:17

В данном случае решать надо на общем собрании собственников этот вопрос. По данному вопросу необходимо руководствоваться ст. 44-46 ЖК РФ.

18.04.2019, 14:17

Установка раздвижных ворот решается на общем собрании собственников МКД согласно ст. 44-48 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

18.04.2019, 14:18

Для введения ограничения пользования общедомовым имуществом нужно решение общего собрания, которое принимается не менее, чем 2\3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Это прямо установлено ст. 44, 46 ЖК РФ.

18.04.2019, 14:26

Здравствуйте, решение указанного Вами вопроса регламентирует ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

...

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

...

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

После вынесения вашего вопроса на голосование, решение принимается в следующем порядке: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

...

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

...

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Решение Вашего вопроса, как видите, потребует согласия 2/3 собственников помещений МКД.

18.04.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

И если Администрация будет против Куда Жаловаться!? Допустим у нас 80% опрошенных ЗА! А проблемы с Администрацией - она дает добро на 50 см к примеру а это газонный заборчик!

18.04.2019, 14:20

В суд обращаться согласно статей 131=132 ГПК РФ.

18.04.2019, 14:21

Если администрация будет против, то нужно будет подавать административное исковое заявление в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. ГПК РФ тут не причем. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

18.04.2019, 14:47

Прошу ПОМОЩИ не как не можем отстоять свои права! Скажите как лучше по закону сделать и какая статья чтоб их наказать!? Ответ Администрации по ссылке-> drive.google.com

20.08.2019, 20:23

Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.08.2019, 20:24